Как оформить наследство?

Инесса

Можно ли оформить завещание или дарственную если человек уже пожилой и теряет память? Или лучше оформить доверенность на его имущество?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Если нет ограничений дееспособности по медицинским показателям. то препятствий к такому действию нет. Наличие возрастной деменции и снижение памяти не носящей деструктивный характер и не влекущей ограничение дееспособности препятствием не является. Доверенность на управление имуществом не является препятствием для того, чтобы сам владелец им распоряжался тоже, поэтому она ничего не даст. Завещание тоже не решает вопрос безопасности в полном объеме, т.к. может быть в любой момент изменено. Если есть опасения утраты имущества по названным причинам, лучше конечно передать все права собственности, но это решать Вам совместно с собственником.
Ким Галина
Отвечает юрист
Зависит от количества наследников и их очередности. Вопросы правильности наследования зависит от конкретных индивидуальных обстоятельств. Понадобится детальная консультация, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можете, но будут оспаривать иные родственники если они есть. Что в итоге хотите? Понятно, что ваш вопрос это лишь вершина айсберга.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно можете вопрос в другом, что наследники потом в судебном порядке смогут оспорить завещание, дарение и доверенность.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лучше завещание. Но если это недвижимое имущество, я бы порекомендовал Вам заключить договора ренты.
Гудкова Галина Васильевна
Отвечает адвокат
Значит надо пытаться все сделать быстрее, если он все таки может еще что-то адекватно сказать нотариусу.
Инесса
Галина Васильевна, спасибо за ваш ответ!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Можно и завещание дарственную, желательно нотариусом удостоверить
Инесса
Сергей Анатольевич, спасибо за ваш ответ!
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
Да, это можно, но есть риск оспаривания
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос