Можно ли оформить завещание или дарственную если человек уже пожилой и теряет память? Или лучше оформить доверенность на его имущество?
Наша квартира оформлена на жену, хочет оформить завещание на меня. Может ли кто ещё претендовать на квартиру. Или квартира отходит только тому, кому завещана?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть еще и наследники с обязательной долей в наследстве.
Носов Павел Анатольевич
Тому кому завещана, но есть обязательная доля.
В ст. 1149 и пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ говорится, что обязательная доля в наследстве по закону положена нетрудоспособным — это могут быть супруг, ребенок, родитель или оба родителя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Любое отчуждение имущества можно оспорить заинтересованными лицами. Все зависит от конктерных обстоятельств, событий фактов и доказывания. Можете завещание оформить или дарение.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я прописана в муниципальной квартире и уже не могу учавствовать в приватизации. Муж приватизировал квартиру на себя. Если он хочет оставить эту квартиру мне, то нужно оформить завещание или дарственную?
Буланкина Светлана Николаевна
Если будет завещание, то может появиться неожиданно еще претендент (внебрачный взрослый ребенок, например). Дарение надежнее.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вы в браке, поэтому можете заключить брачный контракт или договор дарения. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Гудкова Галина Васильевна
Он вправе оформить на вас и завещание и дарственную. Для вас выгоднее дарственная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно дарение, можно завещание, иной наследственный договор. Какую правовую сделку лучше проводить, нужно определять по фактическим обстоятельствам. Много нюансов в каждой из них.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подойдет и то и другое, остальное от степени доверия.
Здравствуйте,я уже почти год ухаживаю за своим прадедом и недавно задумался как быть с наследством в случае его смерти
вариант с подтверждением родства отпадает в веду серёзной соры с родственниками которые отказались от ухода за дедушкой и врятли они захотят давать документы
остоётся только завещание но я не знаю как его оформить введу того что прадедушка уже плохо соображает в веду деменции диагноз не подтверждённый и прадедушка не признан недееспособным
но всё оки как мне оформить завещание чтобы не было проблем с законом и завещание было действительным
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Согласно описанной вашей ситуации, нотариус может отказать в составлении завещания от вашего прадеда, так как преклонного возраста. Вам необходимо проехать в нотариус проконсультироваться.
Байдак Зоя Михайловна
Завещание сейчас нотариус уже не оформит, т.к. у дедушки деменция. Нотариусу не нужны документы подтверждающие факт болезни. Достаточно будет общения, если у дедушки нарушены когнитивные способности. Вы рискуете остаться без наследства. К сожалению, способов закрепить за собой имущества нет. Попробуйте с дедушкой обратиться, к нотариусу в тот момент, когда у деда будет прояснение.
Золотухин Александр Вадимович
Добрый день!
Т.к. дедушка не признан недееспособным, то нотариус может составить завещание. Вам необходимо найти нотариуса, который не будет смотреть на возраст прадедушки, проконсультирует Вас и оформит завещание.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Завещание оформляет только нотариус, можете попробовать, но нотариус может и отказать, с учетом здоровье прадеда.
Довган Юрий Богданович
Чтобы оформить завещание, учитывая состояние прадедушки, важно, чтобы он в момент написания завещания понимал значение своих действий. Завещание может быть написано самостоятельно, от руки, или оформлено у нотариуса. Если вы решите писать его самостоятельно, убедитесь, что прадедушка напишет завещание собственноручно, четко указывая, кому и какие имущества он оставляет. Принять завещание у нотариуса — более надежный вариант, так как нотариус подтвердит, что прадедушка действовал добровольно и осознанно. Также стоит учитывать возможность присутствия свидетелей, которые при необходимости смогут подтвердить подлинность завещания. Лучше завещание оформлять как можно скорее, чтобы избежать возможных споров в будущем.
Чугунова Надежда Васильевна
Для этого обратитесь к нотариусу. Его можно вызвать на дом к дедушке. Если после беседы с дедушкой у нотариуса не возникнут сомнения в его дееспособности, то удостоверит завещание.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день.
Завещание при деменции, даже неподтвержденной, проблематично. Нужен нотариус и психиатр, подтверждающий дееспособность в момент подписания. Без этого завещание могут оспорить. Сложно, но возможно.
Жирнов Юрий Михайлович
Здравствуйте, у Вас не простая ситуация, но решаемая. Да вам надо вызвать или свозить прадеда адекватному нотариусу для составления завещания или договора ренты с пожизненным содержанием. Но перед визитом к нотариусу получить справку о вменяемости деда.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При таких обстоятельствах - состояния дедушки, нотариус не будет рисковать своей лицензией. Даже если завещение и будет оформлено, то родственники не применут его оспорить. Следует рассматривать иной правовой вариант.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Завещание составляет нотариус.
Как правильно оформить завещание? Как делиться имущество после смерти мужа? Есть дом который оформлен на меня и машина которая оформлена на мужа. Так же у нас с мужем совместный сын и у мужа есть сын от первого брака с которым муж не общается больше 20 лет. Муж категорически против завещания считает что после его смерти все переходит мне?
Пушкарев Яков Васильевич
Муж ошибается. Если квартира и автомобиль были куплены в браке, то половину, как пережившей супруг. Оставшаяся половина делится на троих: на вас, и на каждого сына.
Усольцев Виктор Николаевич
Опишите подробно, какое имущество и кому вы хотите передать.
Завещание должно быть заверено нотариусом. Это гарантирует его действительность и защищает интересы наследников.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Наследство будет делиться сначала между наследниками первой очереди: дети; супруг; родители.
В Вашем случае всё должно быть поделено между обоими сыновьями мужа и Вами.
Какое имущество подлежит разделу.
Для примера возьмём то имущество, которое Вы указали в вопросе: дом, оформленный на Вас; машина, оформленная на мужа.
Если дом и машина куплены в браке, то неважно на кого они оформлены, это всё подлежит разделу.
Как происходит раздел.
Например, дом общий и куплены браке. Это значит, что 50% Ваша и 50% мужа. Таким образом, мужа 50% будет делиться на три части (на Вас и на обоих сыновей). Также и с машиной, если она куплена в браке.
Таким образом, после раздела у первого сына будет 16, 6% дома, у общего сына будет 16, 6% дома и у Вас - 66, 6% (50% + 16, 6%) дома.
Есть нюанс.
Если сын от первого брака 20 лет не контактировал с мужем, то ему наследство может и не достаться, т.к. он не интересовался жизнью Вашего мужа. Но этот вопрос надо решить в суде.
Завещание.
С завещанием проще. Ваш муж приходит к нотариусу и говорит, что хочет оставить всё Вам и вашему с ним общему сыну. Всё.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Муж не прав, сын от первого брака, такой же наследник, как и жена, на имущество мужа, наследник первой очереди.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Можете составить у нотариуса.
У меня есть ружье,и недавно у меня был суд,дали административное правонарушение (мелкое хищение),хотят забрать ружье на год, лицензию продлевать я не буду могу ли я сейчас оформить наследство на сына что бы ружьё не перешло потом государству ?
Орлова Наталия Владимировна
Добрый день!
Согласно ст. 20 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии" Вы можете оформить дарственную на оружие сыну при наличии у него лицензии на приобретение гражданского оружия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оружие не обращается в собственность государства, оно изымается и хранится в РОВД, возобновил/получил лицензию и получил в зад, ружжо.
Максютенко Олег Владимирович
Вы можете его продать, подарить, наследовать, но только в период действия разрешения РОХА. Лучше пусть сделает лицензию на приобретение, после этого подарите или продайте оружие.
Здравствуйте. Бабушка в 1956 вышла замуж, родила 2 детей, и через 5 лет сбежала от него в другой город, т к он пил, бил, забирал деньги, вещи. Бабушка устроилась на работу лаборантом, и была в командировках в отдаленных районах, дети росли в детдоме. В 1969 с работы выделили квартиру, была первой в очереди, есть документы, детей забрала. Квартиру приватизировали. Бабушка умерла. Дедушка никогда не объявлялся, алименты не платил. Есть справка, что умер. Можно ли оформить наследство у нотариуса, не обращаясь в суд, и имеет ли право дедушка или его родственники на долю? Как этого избежать?
Заранее спасибо
Дополнение . Бабушка умерла 2 года назад . Фактическое принятие наследства, так как проживаю прописана там, оплачиваю квартиру . Брак не растворгнут . Но есть справка о его смерти. Нотариус говорит ,что если откроют наследство у него, он будет рассматривать, что дети дедушки имеет право на долю . То есть дети деда будут разыскиваться . По закону ли это? Имеет ли право на квартиру по закону дети деда (не от бабушки) , если он с ней не жил , и которую получила бабушка с работы?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если дед не участвовал в приватизации, то долю в квартире не имеет.Наследуют по закону в порядке очередности, думаю справки достаточно, что дед умер.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от сроков. Когда умер наследодатель-бабушка? Если давно, то суд не миновать. Нотариус откажет.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Во-первых развелась ли бабушка с ним? Во-вторых Вы же пишите что он умер, как же он может претендовать на наследство? Вступайте в наследство у нотариуса. Родственники дедушки не имеют прав на это имущество
Ким Галина
Наследство оформить можно. Через нотариус в течение 6 мес. со дня смерти, через суд при пропуске срока. Если квартира была выдана только бабушке, в приватизации не участвовал, брак расторгнут не имеет право на наследство его родственники.
Понадобится подготовить документы, звоните
Гудкова Галина Васильевна
Обращайтесь к нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти. Можете сказать что других наследников нет.
ТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕОФОРМИТЬ КВАРТИРУ. КАК ЛУЧШЕ ЭТО СДЕАТЬ? ЧЕРЕЗ ДАРСТВЕННУЮ ИЛИ ПО НАСЛЕДСТВУ? ГДЕ ОФОРМЛЯЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ? ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА ИЛИ КАК?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Завещание это отложенное оформление, завещание действует после смерти наследодателя, так что вариантов 2 подарить, продать.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый вечер! Все зависит от цели переоформления квартиры.
Мерзликин Алексей Борисович
Чтобы рекомендовать что -то, надо понимать ситуацию и цели в связи с чем у вас такой вопрос возник. Однозначно на это нельзя ответить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. ИЛИ КАК.
Мало информации по существу.
ИНОГДА БЫВАЮТ В ПРАВЕ СИТУАЦИИ КОГДА НИ ТО НИ ДРУГОЕ НЕ ПОМОЖЕТ.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Как Вам удобно так и делайте. При дарственной пошлина будет больше. Так что дешевле будет сделать завещание у нотариуса
Доманина Виктория Валерьевна
Смотря какой результат Вы хотите достичь. В любом случае и с договором дарения и с завещанием Вам сможет помочь любой нотариус к которому Вы обратитесь
Сестра проживает в Казахстане, наследники первой очереди - два брата, проживающие в России, как сестре оформить наследство, завещание или дарственную?
Назарикова Евгения Александровна
Это выбор лица. Дарственная оформляется при жизни дарителя.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Сперва обратиться к нотариусу.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Для начала нужно уточнить, а гражданином какой страны является ваша сестра?
Как правильно оформить наследство? Дом состоит из двух отдельных квартир, оформлен как дом на двоих хозяев, у дома есть земельный участок, дом куплен в 1997 году. какие проблемы могут возникнуть в случае наследования одной из половин дома?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Наследство частями не принимается, либо все, либо ничего, так что наследовать придется все.А в чем наследство состоит, из 2=х квартир?
Так это только к лучшему, если продавать то легче+ весь земельный участок Ваш.
Моргачев Алексей Николаевич
Наследство переходит ровно в том объеме, которым обладал наследодатель. Проблем возникнуть не должно.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер! Если я правильно поняла, умершему принадлежала одна из квартир, то вы принимаете эту квартиру в собственность по наследству. Данная ситуация не вызывает никаких трудностей. Также могу дать совет, после принятия наследства вы можете с соседями объединиться признать право собственности на землю, так как у вас земля под МКД, а потом разделить ее. Когда дома делят в натуре и нет возможности физически их разделить, дом единый с двумя входами, то их делят на квартиры, поэтому у вас квартира, но это не общедолевая собственность. Нужна будет помощь, пишите в ват сап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследство оформляется у нотариуса. Вступатеете в наследство на всё имущество, которое было у наследодателя на праве собстенности. Закон запрещает принять наследство в части.
Проблемы могут или не могут возникать с соседями по имущественным или земельным отношениям, определить можно только при изучении документов.
В каком районе города у вас объект?
Ким Галина
Наследство из чего состоит полного дома или части дома?
У мужа осталась машина, прошло полгода после его смерти, как оформить наследство на эту машину? До полугода не обращались к нотариусу
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый вечер, нужно открыть наследственное дело у нотариуса и вступить в наследство, имейте ввиду что и долги при их начилий перейдут к вам, но ровно на стоимость имущества которую вы преобретаете, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Давыдов Денис Валентинович
Обратитесь в суд, встановите срок и оформите наследство.
Ким Галина
Получить наследственное имущество вы можете в судебном порядке с восстановлением пропущенного срока принятия наследства
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Обратиться у нотариусу для принятия наследства. Получите свидетельство о наследстве и на основании него произведете уже рег. Действия в ГИБДД.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Обращаетесь с заявлением о признании фактического принятия наследства
Умерла родственница, завещания нет. Из наследников только я и моя родная сестра. Но сестра проходит процедуру банкротства. Может ли она ,при открытии наследственного дела ,отказаться от своей части наследства в мою пользу или можно ли ее не объявлять как наследницу, а мне выступить как единственным наследником? Спасибо
Морозов Эдуард Васильевич
Если она не обратиться к нотариусу, вы как единственный наследник оформите все на себя, а потом, после получения свидетельства о праве на наследство поделитесь с сестрой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может либо отказаться, либо не принимать наследство.
Это ее право, но не обязанность.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В этом случае нужно или подождать завершения процедуры банкротства, или же ей нужно отказаться от своей доли
Байдак Зоя Михайловна
По умолчанию вашей сестры, вы будете единственной наследницей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, может отказаться от причитающейся доли в наследстве добровольно либо не принимать наследство совсем.
Добрый день! Вопрос такой: мама вступила в наследство со своей сестрой, у нее 1/2. Сейчас решили выкупить долю сестры, сестра предлагает не через договор купли-продажи, а через договор дарения. Какие могут быть подводные камни для мамы в этом случае и как лучше оформить?
Собанин Виктор Викторович
Лучше оформить договор купли-продажи если вы собираетесь отдавать деньги за имущество, если передачи денежных средств не планируется, то договор дарения составляйте. Не надо будет платить налоги
Ватолин Александр Иванович
Согласен с коллегой, лучше ДКП.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может деньги не получить, дарит же....
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Провести сделку юридически грамотно через куплю-продажу, а не дарение. Дарение подразумевает безвозмездную передачу дара, а не за деньги, выдача расписки о получении денег влечёт оспоримость сделки. По поводу "подводных" И надводных камней, их масса. Любую сделку можно расторгнуть. Завист от обстоятельств, настроя продавца и иных заинтересованных лиц. Их наличие нисколько не влияет на совершение сделок между родственниками, а, возможно, увеличивает риски, поскольку сделка проводится на доверии. Всё, что касается сделок, относится к платным услугам. Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Здравствуйте!можно ли мне оформить наследство на недвижимость покойных родителей в своем городе,если объект недвижимости находится далеко от меня и я по состоянию здоровья не могу туда выехать?территория ДНР
Маслов Александр Анатольевич
в принципе конечно можете! С уважением к вам Александр!
Ручкин Олег Николаевич
Чтобы оформить наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом обращаться необходимо к нотариусу, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателей). В вашем случае ситуация не зависит от места нахождения имущества. Но если родители проживали там же, где и находится наследство, то можно либо направить заявление почтой (созвонитесь с нотариусом, он все разъяснит), либо можно по доверенности.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, подав заявление в своем городе, а вот представителя, для офрмлениия наследства нужен представитель.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь к нотариусу, где вам удобно, с просьбой направить ваше уведомление-заявление в ДНР на принятие вами наследства. Это необходимо, чтобы не пропустить срок 6мес. и для открытия наследственного дела в ДНР.
А потом решите как вам оформить документы в ДНР. Оформить их можно и через длительное время.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Так что где человек и умер там к нотариусу и нужно обращаться. Заявление о принятии наследства можно подать нотариусу в другом городе через нотариуса в своем городе. Но в Вашем случае, имущество обоих наследников? Это усложняет дело. Нужно знать когда умер один родитель, когда второй, какое имущество было у одного, какое у второго
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оформить наследство вы можете дистанционно вам написали как смысла переписывать нет. По шансам получения доли есть по матери через супружескую долю. Через суд.
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, вы в праве с заявлением о принятии наследства обратится по месту вашего жительства к нотариусу, тот в свою очередь передаст ваше заявление к нотариусу где открыто наследство.
Моя мама собственник приватизированной квартиры , у нее 2/3 доли. я тоже в ней прописана и у меня 1/3 доли, нужно ли моей маме оформлять на меня наследство ?
Лагодич Евгений Владимирович
Если вы имеете в виду оформление завещания, то лишним это никогда не бывает.
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте.
Смотря что вы понимаете под "оформлением наследства". Вы и так наследник в силу закона. Если есть другие наследники и мама хочет исключить их из наследования квартиры - составьте завещание у нотариуса.
Байдак Зоя Михайловна
Если мама хочет оставить 2/3 доли вам и у вас есть братья и сестры, а мама замужем, то да. Имеет смысл оформить завещание на вас.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, желательно сделать на вас завещание, она может вам и подарить. С Уважением Шаханов А. М
Воронина Анастасия Владимировна
Здравствуйте! Если Вы единственный наследник, то нет необходимости совершать завещание, поскольку унаследуете в силу закона. В случае же, если Вы не единственный наследник первой очереди, а мама желает исключить других наследников, то завещание необходимо. Обратите внимание, если наследники первой очереди имеют право на обязательную долю, то устранить их завещаем полностью не получится.
Андреев Станислав Анатольевич
Наиболее рациональным будет оформление дарственной на 2/3 доли в квартире. Это быстрее и дешевле, чем принятие наследства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если вы одна единственная дочь, а иных наследников первой очереди по закону нет (родители, супруг, другие дети) смысла нет в оформлении завещаний, дарений.
Если есть иные наследники, можно подумать над наследством. Каким именно договором оформлять наследство, нужно понимать по фактчиеским обстоятельствам.
Маслов Александр Анатольевич
в смысле как оформлять наследство? Вы можете быть наследницей только после смерти мамы!
Ватолин Александр Иванович
Лучший вариант это договор дарения с сохранением право мамы на проживание в этой квартире.
Камынин Илья Юрьевич
да