Здравствуйте, подскажите Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу для работодателя при трудоустройстве, нужно мне предоставлять если мне 35 лет?
Да, предоставлять документы воинского учёта ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже в 35 лет. В России возрастные ограничения для военнообязанных зависят от звания:
Для рядового и сержантского состава — до 50 лет
Для офицеров — до 65 лет
Какие документы нужны (ст. 65 ТК РФ):
Военный билет (с отметкой о постановке на учёт)
Или временная справка (форма №32), если военный билет утерян/в процессе оформления
Справка из военкомата (если вы не состоите на учёте по уважительной причине)
Последствия непредоставления:
Работодатель откажет в трудоустройстве (законно!)
Если документы не предоставлены в течение 30 дней — увольнение по п. 5 ст. 84 ТК РФ
Штраф для работодателя:
До 50 000 RUB для юрлиц (ст. 21.4 КоАП РФ)
Исключения (когда можно не предоставлять):
Женщины без военно-учётной специальности
Мужчины старше предельного возраста (см. выше)
Лица с отметкой «Снят с учёта по возрасту» в военном билете
Что делать, если документы утеряны:
Подать заявление в военкомат по месту регистрации
Получить справку №32 на период восстановления
Принести справку работодателю
Срок восстановления военного билета: 10-30 дней.
Здравствуйте!
Если у потенциального сотрудника нет документа воинского учета, это не может являться основанием для отказа в трудоустройстве, что подтверждается Письмом от 20.12.2023 № ПГ/26681-6-1 Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) и Письмом от 14.08.2023 № 14-6/В-960 Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд).
Причиной отказа в трудоустройстве могут быть исключительно деловые качества соискателя в соответствие со ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации.
При этом, если работодатель принимает на работу сотрудника без документа воинского учета, он обязан, в течение 3 рабочих дней с момента приёма на работу военнообязанного сотрудника без документов сообщить об этом в военный комиссариат.
В соответствии со ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю при заключении трудового договора лицо, документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Работодатель обязан сообщить в военкомат о приеме или увольнении военнообязанного в течение 5 дней. (Постановление Правительства РФ № 1211 от 25.07.2023 вступило в силу 05.08.2023). Штрафовать за несообщение или нарушение сроков будут только руководителя или ответственного за воинский учёт в компании. Размер штрафа (ст. 21.4 КоАП): — для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. руб.
Здравствуйте, в данном случае Вам стоит руководствоваться Трудовым Кодексом РФ. Так, согласно статье 65 Трудового кодекса РФ при приеме на работу сотрудник должен предъявить документы воинского учета. Для военнообязанных, пребывающих в запасе, военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а для призывников удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719.
В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации, военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, в обязательном порядке предъявляют документы воинского учета при заключении трудового договора. Так, что если вы относитесь к категории - военнообязанный, и не освобождены от военной службы, то такие документы нужно предоставлять работодателю.
Да вы обязаны это сделать!
А если военного билета у меня никогда не было, мне откажут при трудоустройстве?