Как вернуть ТС продавцу?

Светлана

Здравствуйте,как вернуть ТС продавцу и получить денежные средства назад?
Ситуация такая. Я купила ТС не проверила все документы. ТС оказалось не с тем двигателем как указано в документах.Соответственно на учет в ГИБДД ТС не встанет
на учет. Подскажите пожалуйста что делать?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Вам нужно обращаться в суд. Скорее всего в договоре купли-продажи ничего не указано про данный недостаток (перепроверьте условия договора относительно предмета и его качества) т.е. Вас ввели в заблуждение и передали товар не пригодный для целей его использования.

Нормы права → В силу ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

А также, в силу пункта 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Итог Таким образом, Вы имеете право (если в договоре не были указаны *особенности* с двигателем т.е. Вам не был известен данный факт) расторгнуть договор и требовать возврат денежных средств.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Светлана

Алексей Олегович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы наверняка купили тс у перекупа. Вернуть авто сможете, а вот получите ли свои деньги это вопрос. Требуйте от продавца возврат денег. Обращайтесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Светлана
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Светлана

Зоя Михайловна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это осуществляется через суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Светлана

Александр Иванович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!