Здравствуйте! Бывшего супруга признали погибшим на сво по решению суда. На него было заведено дело по неуплате алиментов. Теперь приставы получили заключение суда о смерти должника и просят приехать написать заявление об отказе от алиментов. Это обязательно или просто родственники не хотят выплачивать долг?
После признания бывшего супруга погибшим, обязанность по выплате алиментов прекращается, так как обязательства, связанные с алиментами, прекращаются смертью должника. Однако задолженность по алиментам, образовавшаяся до момента смерти, сохраняется и подлежит исполнению наследниками умершего, если они приняли наследство.
Какое было заведено дело административное, уголовное или по исполнительному производству? От этого и зависит ответ на ваш вопрос.
Не надо заявлений писать, дело и так прекратят, а вот долги по алиментам должны получить.