Аннулировали все документы?

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться. Я гражданин Таджикистан. С 2021 года был заключен брак с гражданкой России. Получил рвп, вид на жительство. Оформил программу переселения соотечественников в Российскую Федерацию. В декабре 2024 года мы развелись. Пошел в марте 2025 года подавать на гражданство РФ. Сотрудник управления МВД по вопросам миграции Ростовской области спустился со второго этажа. Сказал, что у меня нет детей в этом браке, он является фиктивным. Как он это понял-до сих пор не понимаю. И аннулировал все документы ( рвп, вид и программу переселения). Являются ли его действия правомерными? Стоит ли бороться с помощью адвоката за свои права

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Представитель УФМС действовал в рамках закона. Ст.8 закона о гражданстве - Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц. Согласно п.п.12 закона о правовом положении иностранных граждан Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин - ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным. Таким образом, оспорить решение у вас шансов нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Действия сотрудника УМВД по вопросам миграции вызывают сомнения в их правомерности, поскольку они должны основываться на конкретных доказательствах фиктивности брака, а не на субъективной оценке ситуации

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Решение принято законно.