Перепрописка с ребенком?

Добрый день. Я прописала в Оренбургской области с ребенком в квартире, совбственник только я, у ребенка доли в этой квартире нет. Хочу продать эту квартиру и сделать прописку у мамы в квартире тоже в Оренбургской области. Но дело в том, что я проживаю в казани. Нужно ли мне ехать в город прописки, чтобы ее оформить?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Вы хотите дистанционно зарегистрироваться в жилом помещении в Оренбургской области? Возможен такой вариант: в городе своего фактического проживания Вы оформляете доверенность на Вашу мать с правом подписания и подачи заявления на регистрацию по месту жительства (у любого нотариуса; доверенность направляете почтовым отправлением в адрес своей матери в Оренбургскую область (любым способом); получив доверенность и взяв с собой документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, Ваша мать лично предъявляет заявление о регистрации Вас по месту жительства в Оренбургской области.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам не обязательно ехать в Оренбургскую область для оформления прописки у мамы. Подать документы на регистрацию можно через портал Госуслуг или МФЦ, отправив заявление электронно. Однако собственнику квартиры (вашей маме) потребуется лично подтвердить согласие на вашу прописку в МФЦ или через нотариальную доверенность, если она не может присутствовать. Для ребенка прописка оформляется вместе с вами, но учтите, что при продаже квартиры может потребоваться согласие органов опеки, если это затрагивает его права.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, достаточно явиться в отдел по вопросам миграции в районе Вашего проживания: напишите заявление о регистрации Вас по новому месту жительства, отдадите сотрудникам свой паспорт гражданина Российской Федерации. Вас снимут с регистрационного учёта по предыдущему адресу и зарегистрируют по новому одномоментно. При этом для регистрации Вас по новому месту жительства свое согласие должен дать собственник жилого помещения (Ваша мама).

Гость

вопрос в том, что я проживаю в другом регионе (Татарстан), а хочу зарегистрироваться в Оренбургской обл.. По какому документу можно получить ее согласие или необходимо личное присутствие в миграционном центре?

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, или надо ехать или оформите доверенность.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.