Вернуть излишне удержанные деньги?

Добрый день, был долг по кредитной карте, оплатила его, через несколько дней пришло исполнительное производство, оплатила второй раз, лишь бы скорее это закончилось, что делать в данной ситуации?
Отправляла заявления приставам через госуслуги с чеками об оплате, отправляла заявления о возврате, ответ: «информация приобщена»

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Убедитесь, что оба платежа проведены на корректные реквизиты — если второй платеж ушел через приставов, они обязаны вернуть излишек. Запросите у приставов постановление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением долга и письменное подтверждение перерасчета. Если ответы остаются формальными, направьте жалобу старшему приставу с требованием провести проверку и вернуть переплату. Все действия фиксируйте через официальные каналы (например, личный кабинет ФССП или заказным письмом).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый день. Ждать возврата денег. Если возврата не будет, то необходимо обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, либо подать административное исковое заявление в суд. Увы такие ситуации бывают, но разрешимы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!