Долг по кредиту?

Здравствуйте! Оформила кредит месяц назад , под залог авто, кредит одобрили но кредит не вязала, с марта оформила запрет на все кредиты , но понадобились деньги , зашла в приложении банка , а там еще остался не подписанный договор на 900тр, под залог, видно не обновилась информация, я подписала его эл подписью и взяла деньги , и далее я потеряла работу , потому что проходила комиссию мсэ повторно, и мне продлили 2 группу инвалидности, работодатель узнав «попросил»
с работы. Теперь не чем платить кредит, что дальше делать? Возможно просить реструктуризацию, подать на банкротство? Получается банк выдал кредит когда уже был самозапрет, но и машины сейчас у меня нет которая была под залогом , не хотелось бы быть как мошенники и решить с банком вопрос , спасибо !

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Нужно пойти в банк и рассказать как есть. Деньги потратили? Если нет, то возможно банк примет деньги назад и разойдетесь с миром, расторгнув договор. Если потратили, то банк, возможно, предложит Вам варианты реструктуризации. Если на встречу не пойдут, то после формирования задолженности и предъявления претензии банка, в суд по несостоятельности.

В любом случае, на каждом этапе, нужна помощь финансового юриста.

Удачи!

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Если был заключен договор залога, суд по иску банка примет решение об обращении взыскания на машину, даже если вы продали машину без согласия банка. Если стоимости заложенного имущества достаточно для погашения кредита, вы считаетесь платежеспособной и суд не признает вас банкротом. Самозапрет не распространяется на автокредиты, обязательства по которым обеспечены залогом машины, поэтому в вашем случае он не действует.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Первым делом попробуйте связаться с банком и объяснить свою ситуацию. Возможно, банк предложит вам варианты реструктуризации долга, например, увеличение срока кредита или уменьшение ежемесячных платежей. Это поможет снизить финансовую нагрузку.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле