Декретный отпуск?

Устроилась на работу за месяц до декрета, декрет начало 16 апреля 25г. И перед этим работала до августа 2024г. Вопрос, будет ли оплачен больничный лист по беременности и родам, и далее как будет оплачиваться декретный отпуск?

Ильина Любовь Михайловна
Отвечает адвокат

Давайте разберемся с вашими вопросами по порядку.

### Будет ли оплачен больничный лист по беременности и родам?

Да, больничный лист по беременности и родам будет оплачен, даже если вы устроились на работу незадолго до выхода в декрет. Согласно российскому законодательству, пособие по беременности и родам выплачивается всем официально трудоустроенным женщинам, имеющим страховой стаж не менее шести месяцев. Размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два года работы.

### Как будет оплачиваться декретный отпуск?

После окончания отпуска по беременности и родам наступает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Этот период оплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не менее установленного минимума. Также предусмотрены дополнительные выплаты и льготы, которые зависят от региона проживания и социального статуса семьи.

### Какие документы потребуются?

Для получения пособий вам понадобятся:

1. Листок нетрудоспособности (больничный лист).
2. Заявление на предоставление отпуска по беременности и родам.
3. Справка о доходах за последние два года.
4. Другие документы, которые могут потребоваться работодателю или органам социальной защиты.

Рекомендуется обратиться в отдел кадров вашей организации или в местное отделение Фонда социального страхования для получения подробной информации и консультаций, позвоните им по горячей линии.

Адвокат Любовь Ильина⚖️
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за предшествующие году наступления декрета два года (то есть учитывается Ваш средний доход за 2023 год и 2024 год). Размер пособия по уходу за ребенком по общему правилу составляет 40 % от среднего заработка.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.