Получил единовременную выплату от МВД для приобретения жилья. На момент получения выплаты ни у меня , ни у жены , собственного жилья не было. Но через полгода жена вступила в наследство на квартиру от родителей.
Правомерны ли действия МВД о возбуждении против меня дела о мошенничестве.?
Действия МВД могут быть правомерны, если они докажут, что при получении выплаты вы скрыли факт ожидаемого наследства либо нарушили условия договора (например, обязательство не приобретать жилье определенный срок). Если наследство возникло неожиданно после оформления выплаты, и вы не нарушали требований на момент её получения, то основания для обвинения в мошенничестве отсутствуют. Всё зависит от конкретных обстоятельств, сроков смерти наследодателя, условий договора с МВД и наличия/отсутствия умысла.
Здравствуйте.
Действия не правомерны, нет состава преступления из того, что вы написали.
Обвинение в мошенничестве требует наличия умысла на хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае, если вы изначально подавали достоверные сведения о своем жилищном положении и намеренно не скрывали информацию, обвинения в мошенничестве могут быть необоснованными.