Получил единовременную выплату от МВД?

Получил единовременную выплату от МВД для приобретения жилья. На момент получения выплаты ни у меня , ни у жены , собственного жилья не было. Но через полгода жена вступила в наследство на квартиру от родителей.
Правомерны ли действия МВД о возбуждении против меня дела о мошенничестве.?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Действия МВД могут быть правомерны, если они докажут, что при получении выплаты вы скрыли факт ожидаемого наследства либо нарушили условия договора (например, обязательство не приобретать жилье определенный срок). Если наследство возникло неожиданно после оформления выплаты, и вы не нарушали требований на момент её получения, то основания для обвинения в мошенничестве отсутствуют. Всё зависит от конкретных обстоятельств, сроков смерти наследодателя, условий договора с МВД и наличия/отсутствия умысла.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Обвинение в мошенничестве требует наличия умысла на хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае, если вы изначально подавали достоверные сведения о своем жилищном положении и намеренно не скрывали информацию, обвинения в мошенничестве могут быть необоснованными.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия не правомерны, нет состава преступления из того, что вы написали.

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
поскольку на момент выплаты вы не обладали жильем я думаю не правомерны. Можно оспорить
судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Абсолютно не правомерны.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!