Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если вести онлайн магазин, просто в группе, не через свой сайт, и перепродавать вещи, ИП нужно обязательно опять же сразу открывать? Или можно его открыть позже, когда пойдут хорошие и постоянные заказы?
Вести деятельность без ИП можно только при отсутствии систематического получения прибыли; как только начинаются регулярные продажи, регистрация ИП обязательна. Откладывание оформления чревато штрафами и требованиями уплаты налогов за весь период работы. Учитывайте риски: без ИП невозможны легальные расчеты с контрагентами, оформление чеков, защита прав в спорных ситуациях. Рекомендуется зарегистрировать ИП до старта активных продаж, чтобы минимизировать юридические и финансовые последствия.
А если прибыли в начале не будет, а потом будет к примеру 1-2 или чуть больше заказа в месяц возможно же пока без ИП? Я правильно понимаю? А как только продажи постоянно будут то уже без ИП не обойтись
Верно: отсутствие прибыли на старте не освобождает от обязанности зарегистрировать ИП, если деятельность изначально направлена на систематическое получение дохода. Даже 1-2 заказа в месяц могут трактоваться как предпринимательство, если есть признаки регулярности (например, реклама, фиксированные цены, попытки масштабирования). Как только факт ведения бизнеса станет очевидным для налоговой (через поступления на карту, публичную активность и т.п.), отсутствие ИП будет нарушением. Регистрация обязательна с момента начала деятельности, а не с появления прибыли или высокой частоты заказов.
Скажите, а вместо ИП нельзя открыть самозанятость? С ней легче) но у меня там будут и товары которые я буду шить сама, и одежда которую просто перепродаю, от поставщика. В таком случае самозанятость разрешена?
Да, самозанятость подходит, если шьете сами и перепродаете товары, но с нюансами. Для перепродажи чужих вещей важно, чтобы это не было основным видом деятельности — налоговая может посчитать это предпринимательством, требующим ИП. Если перепродажа носит разовый или нерегулярный характер, а основной доход — от собственного производства, самозанятость возможна. Однако при систематических продажах, даже 1-2 заказа в месяц, лучше зарегистрировать ИП, чтобы избежать рисков. Уточните, входят ли ваши виды деятельности в список разрешенных для самозанятых, и проверьте условия договоров с поставщиками.
Здравствуйте, перед занятием торговой деятельностью вы обязаны сначала зарегистрировать ИП, а после в не зависимости от количества прибыли подавать отчетность, более подробно по ватсапп
А самозанятость нельзя открывать при перепродажи товаров? Через онлайн
Нет, самозанятость вам не подойдет так как самозанятые продают вещи которые изготовили своими руками
А если в продаже будут вещи которые я сама шью и плюсом перепродажа. Тоже не подойдёт?
Здравствуйте.
Если разовые перепродажи можно обойтись без ИП, если вы сами изготавливаете вещи, то вправе зарегистрироваться как самозанятым.
Самозанятость вроде бы нельзя открывать если человек перепродает товары, а не изготавливает сам? Или я ошибаюсь?
Откройте самозанятость, а не ИП. Это выгоднее.