Маме на карту Сбербанка через СБП упали деньги от неизвестного лица из Альфа банка. 24т.р. Безопасно ли их отправлять ему назад по указанному в переводе номеру телефона?
Отправитель сходил в Сбербанк, написал заявление, мама тоже. Однако Сбербанк отказал, мотивируя тем, что переводы по СБП не возвращает, это технически невозможно.
Она перевела бы с радостью назад сразу же, но боится быть вовлеченной в мошенническую схему по, например, отмыву средств. К одному номеру могут быть привязаны несколько карт от одного банка, быть открыты несколько вкладов. Гарантий, что отправили именно туда откуда пришло, как понимаю, не особо много.
Отправитель связался с третьим лицом, которое перепутало дату отправки и просило один раз перевести на счёт другого банка. Это вызвало подозрения в мошеннических действиях.
Думала сходить в полицию, подать на розыск отправителя, но выльется ли эта задержка в что-то типа намеренного затягивания возврата и, возможно, компенсацию понесенного убытка? И судебный иск соответственно.
Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы обезопасить себя?
Предлагаю обратиться к нотариусу и положить деньги на депозит нотариуса. Но, не все хотят это делать. Таким образом мама себя обезопасит со всех сторон. А если им понадобятся деньги, то нотариус и разберется. Но учтите, придется частично оплатить услуги нотариуса. Зато будет спокойно.
можно написать жалобу в головной офис сбербанка и в центробанк на действия сотрудников банка, если есть еще вопросы можете их задать написав мне на Вацап