Я являюсь женщиной-военнослужащей по контракту. Летом планируется отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком без оплаты ? Пособие по уходу будет получать бабушка данного ребенка. В гражданской практике такое есть, что обстоит с военной ? И на основании чего я могу так сделать.
Мария, добрый день!
Как женщина-военнослужащая по контракту, вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением места службы, но выплата пособия в этом случае регулируется военным законодательством. Однако ваша ситуация предполагает передачу права на получение пособия бабушке ребенка. Вот ключевые моменты:
Вопрос 1. Отпуск по уходу за ребенком в военной службе
Отпуск до 1.5 лет с выплатой пособия (40% от денежного довольствия) и до 3 лет (без выплат, кроме компенсации в 50 руб. ежемесячно) предоставляется только матери-военнослужащей (п. 15 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих").
Отпуск без сохранения денежного довольствия (без оплаты) для военнослужащих предусмотрен только на срок до 10 суток в году (по уважительным причинам, например, смерть близкого родственника). Более длительные сроки требуют особых обстоятельств и согласия командования (Приказ Минобороны РФ №555).
Вопрос 2. Пособие для бабушки
Если вы хотите, чтобы пособие получала бабушка, вам необходимо прекратить отпуск по уходу за ребенком и вернуться к службе. В этом случае бабушка (если она не работает и фактически ухаживает за ребенком) может оформить пособие через органы соцзащиты по месту жительства на основании ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Важно: военнослужащие не могут одновременно находиться в отпуске по уходу и передавать право на пособие другому лицу. Пособие назначается только одному человеку.
Здравствуйте. Я не понимаю для чего вы хотите отказаться от выплат по беременности и родам