Задолженность по кап.ремонту,?

Здравствуйте, нужно ли платить задолженность по кап ремону за последние 10 лет, если до этого Фонд не обращался с данным заявлением? Сейчас оплата производится регулярно, и есть ли возможность избежать оплаты долга за предыдущие годы?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение и регулируется Жилищным кодексом РФ (ст. 169–170).

По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) срок исковой давности составляет 3 года. Если фонд не обращался в суд за взысканием долга в течение этого периода, вы вправе заявить о применении срока давности, чтобы избежать оплаты за периоды старше 3 лет.
Важно! Срок прерывается, если фонд направлял вам письменные требования, уведомления или вы признавали долг (например, частично оплачивали). Если таких действий не было, долг за периоды старше 3 лет может быть списан.

Рекомендации:
- Обратитесь в фонд: Запросите детализацию долга и уточните, на каком основании они требуют оплату за 10 лет.
- Консультация юриста: Подготовьте документы и проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить перспективы оспаривания долга.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гость

Добрый день!

Ещё такой вопрос: уведомление принесли в почтовый ящик, я нигде не расписывалась, что что-то получила, плюс на уведомлении нет даже числа, от которого оно отправлено. Т.е. срок, в течение которого я должна оплатить долг ( а именно - в течение 14 дней со дня получения) мне неизвестен. Куда мне обращаться в 1 очередь, и стОит ли вообще куда-то писать, если они сами делают всё не по закону?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

В вашей ситуации действительно есть основания считать, что уведомление оформлено с нарушениями. Вот пошаговый план действий:

1. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ

Запросите письменное разъяснение по поводу долга: попросите прислать детализированную квитанцию с расчётом задолженности, а также документ, подтверждающий дату отправки уведомления. Укажите, что получили бумагу без даты и не подписывали её.
Требуйте переслать уведомление надлежащим образом — заказным письмом с уведомлением о вручении (ст. 155 ЖК РФ). Без подтверждения получения срок оплаты (14 дней) не начинает течь.

2. Напишите официальную претензию
Составьте её в двух экземплярах. В тексте укажите:
-Отсутствие даты отправки и вашей подписи о получении.
-Требование приостановить начисление пеней до предоставления документов.
-Передайте один экземпляр в УК/ТСЖ, на втором попросите поставить отметку о принятии (или отправьте заказным письмом с описью вложения).

3. Обратитесь в Госжилинспекцию (ГЖИ)
Если УК/ТСЖ игнорируют запросы, подайте жалобу в ГЖИ вашего региона. Они обязаны проверить законность действий УК (ст. 20 ЖК РФ). Укажите:
Нарушение порядка уведомления (отсутствие даты, ненадлежащая доставка).
Отказ предоставить расчёт задолженности.

4. Проверьте наличие долга
Убедитесь, что задолженность реальна:
-Проверьте платежи через ГИС ЖКХ или в личном кабинете банка.
-Запросите акт сверки расчётов в УК.

5. Если долг подтвердился
Оплатите его, но сохраните доказательства оплаты. Если сроки были нарушены из-за некорректного уведомления, требуйте пересчёта пеней.

6. В случае давления или угроз судом
Нарушение процедуры уведомления может стать аргументом в вашу пользу в суде (ст. 319 ГК РФ: кредитор обязан доказать, что должник был уведомлён). Сохраните конверт (если есть) и само уведомление как доказательство.

Важно!
Не игнорируйте уведомление, даже если оно оформлено с ошибками. Бездействие может привести к судебному взысканию.
Фиксируйте все обращения (фото уведомления, копии запросов, ответы УК). Это пригодится в случае спора.
Если УК/ТСЖ продолжает нарушать ваши права, можно также обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор (как потребитель жилищных услуг).

Если пои ответы и советы были Вам полезны - оставьте пожалуйста отзыв на моей странице на этом сайте) Буду очень Вам благодарна!)

Спасибо!

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Благодарность можно в отдельный раздел) Это повысит мой рейтинг и позволит привлекать клиентов на платные услуги) Спасибо!)

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Гость

Благодарю!

Написала)

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!)

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вариант 1. Дождитесь суда. В суде заявите о применении правил о пропуске срока исковой давности к периоду более трех лет от даты подачи искового заявления. Если нет оснований исключить начисления за последние три года, то получите решение: основной долг за 3 года + возможно пени + госпошлина.

Вариант 2. Напишите в УК. Пусть сделают перерасчет и выставят начисления за последние 3 года. Поясните, что если будет суд, то все равно там перерасчет делать придется, потому что в суде заявите о сроке исковой давности.

О втором варианте можно подумать осторожно. Дело в том, что УК может нескоро подать в суд и все это время срок исковой давности будет работать на Вас: чем позже иск, тем позднее будет начало периода законного взыскания.

Гость

Ещё такой вопрос: уведомление принесли в почтовый ящик, я нигде не расписывалась, что что-то получила, плюс на уведомлении нет даже числа, от которого оно отправлено. Т.е. срок, в течение которого я должна оплатить долг ( а именно - в течение 14 дней со дня получения) мне неизвестен. Куда мне обращаться в 1 очередь, и стОит ли вообще куда-то писать, если они сами делают всё не по закону

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Если нигде не расписывались, то выполнение требований этого уведомления для Вас не обязательны. Уведомление как раз и носит только уведомительный характер и не является распорядительным документом.

Никуда не надо обращаться, если Вы не собираетесь воспользоваться вариантом 2 из моего первого ответа.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Довод истца о пропуске срока исковой давности со ссылкой на то, что право требования по уплате взносов на капитальный ремонт перешло от первоначального кредитора (уполномоченных лиц) к истцу, отклонен. Нормы закона не возлагают на Фонд обязанность и не предоставляют права вести работу по взысканию задолженности в отношении неплательщиков взносов на капитальный ремонт в МКД, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого выбран региональный оператор.

https: //www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_zadolzhennosti_za_kapitalnyj_remont_specschet/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно закону, обязанность по оплате долгов за капремонт в общем случае остается, даже если фонд не обращался с требованием в течение длительного времени. Однако вы можете попробовать оспорить долг, сославшись на срок исковой давности, который составляет три года. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Гость

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте срок исковой давности 3 года.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Гость