Как себя вести при судебных приставов?

Здравствуйте, позвонили судебные приставы, сообщили что приедут описывать имущество, я многодетная мама, что они имеют право описать, а что нет

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В соответствии с законодательством, судебные приставы имеют право описывать имущество должника для взыскания долга. Однако для многодетных семей с несовершеннолетними детьми действуют особые правила:
Приставы НЕ имеют права описывать:
* Холодильники
* Стиральные машины
* Иное имущество, необходимое для обеспечения нормальных условий жизни детей
Что нужно сделать:
1. Подготовьте документы, подтверждающие статус многодетной семьи
2. Соберите свидетельства о рождении всех детей
3. Приготовьте документы на имеющееся имущество
В случае если приставы пытаются описать жизненно необходимое имущество, вы можете:
* Немедленно обратиться к старшему приставу
* Подать ходатайство в суд о запрете на опись необходимого имущества
* При необходимости привлечь юриста для защиты ваших прав
Важно: сохраняйте спокойствие и требуйте от приставов предъявления всех документов на право проведения описи. Все действия должны фиксироваться в акте описи имущества.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Согласно 446 гпк не имеют права арестовавывать предметы личного пользования, одежда обувь, итд. Холодильник, мебель на которой вы спите, едите,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Они могут описать имущество, которое по их мнению может быть продано с торгов.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).