Гражданство России - ребенку Белорусу по рождению?

Здравствуйте. Я белорус, а девушка ( не жена) россиянка и у нас есть ребенок - родился в Грузии. Мы возвращаемся с начала в Беларусь и потом едим в Санкт-Петербург по месту прописки получать гражданство Российской федерации. Это единственное что мы точно знаем - можете подсказать как нам сделать еще и российский паспорт, сколько это все занимает по времени и можно ли претендовать на материнский капитал (у девушки есть 1 ребенок 7 лет, не от меня и на него никаких выплат не получали) - и опять же - сколько это может длиться...

Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
В дополнение к прежнему ответу. Часть 7 статьи 14 «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» Федерального закона № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Порядок получения гражданства РФ для ребенка, являющегося иностранным гражданином или гражданином без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка. Если один из родителей - гражданин РФ, то Заявление о получении гражданства РФ для ребенка подают: родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка; заявление о получении гражданства РФ для ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о получении гражданства РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя. (п. п. 1, 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325) Если ребенок на момент подачи заявления о получении гражданства РФ проживает на территории РФ, вместе с заявлением о получении гражданства РФ представляются следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии); документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ; три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет); письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ. (п. п. 5, 18 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325) Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. "а" ч. 6 статьи 14 «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» Федерального закона № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ для получения гражданства РФ, относятся: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка; вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке; выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки; копия финансового лицевого счета; копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. п. 18 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. С 24.07.2020 г. были внесены изменения в закон «О гражданстве РФ». Новые правила определяют, что гражданеБелорусии могут оформить гражданство РФ при наличии паспорта гражданина Белоруссии что является основанием для получения гражданства РФ. Нужно сперва получить ВНЖ и пройти регистрацию по месту проживания, а после уже собирать документы и подавать их вместе с заявлением для оформления гражданства. После получения ВНЖ нет необходимости выжидать определенный период времени.
Дмитрий
Спасибо, но надеюсь вы не правильно поняли --- а то беда и грусть. У дочки нет паспорта РБ хоть она и гражданка ее, мы хотели только со свидетельством о рождении явиться по месту жительства девушки и все оформить
Владимир
Дмитрий, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Вопросы гражданства, обратитесь в миграционную службу по месту пребывания. Там сможете получить ответы на свои вопросы.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Дополню ответ коллеги. На материнский капитал ваша жена может претендовать
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"