Есть доля в приватизированной квартире. Родители на протяжении многих лет платили только за воду и электроэнергию. Соответственно, образовался большой долг за остальные услуги. Нередко с личных счетов списывали денежные средства в счёт уплаты долга. А теперь появилась необходимость в открытии ИП и есть беспокойства, что будут списывать долги уже с расчётного счёта. Подскажите пожалуйста могут ли приставы это сделать?
Приставы могут списывать долги за ЖКУ с расчётного счёта ИП, если долг подтверждён судебным решением и исполнительным производством. Важно, на кого оформлены платежи: если вы как собственник доли числитесь должником, взыскание возможно. Проверьте, есть ли действующее исполнительное производство в отношении вас. Если долг не оспорен или не погашен, средства с личных и бизнес-счетов могут быть списаны. Рекомендуется уточнить статус долга и, при необходимости, урегулировать его до открытия ИП.
Да, судебные приставы имеют право обращать взыскание на доходы должника, включая деньги на расчетных счетах, открытых для ведения предпринимательской деятельности (ИП). Это регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».