Права собственности гаража, без наследства?

Дмитрий

Добрый день. У меня вопрос по гаражу. Гараж находится в гаражном кооперативе, сам гараж принадлежал моему дедушке. Дедушка умер, гараж перешел по наследству моему отцу. Отец гаражом не занимался, не платил за него, но по всем документам получил его. Пару лет назад отец тоже умер, гараж остался. Я бы хотел получить его в право собственности для дальнейшей продажи, но не очень хотел бы вступать в права наследства тк у отца было много долго по квартире(где я был дольщиком и при продаже квартиры выплатил свою часть долгов, сделав расчёт своей части через суд) и возможно еще других о которых я могу не знать. Могу ли я через иск в суде получить только гараж ? в гаражный кооператив меня уже приняли, все долги я за гараж оплатил. Из документов имею свидетельство о смерти дедушки, отца, моё свидетельство о рождении, паи о погашенных долгах гаража, свидетельство о принятии меня в члены кооператива со всеми печатями и подписями.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно действующему законодательству, вы можете заявить иск о признании права собственности на гараж на основании наследства. Поскольку вы хотите избежать вступления в наследство с долгами отца, возможно, стоит рассмотреть подачу иска о выделении доли в наследстве непосредственно гаража. Предоставленные документы, такие как свидетельства о смерти и подтверждения из кооператива, будут поддерживать вашу позицию. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Дмитрий

Спасибо большое. Хотел бы уточнить. Могу ли я через суд забрать гараж как ничейный? он не числиться в кадастре(документы оформлю только после того, как смогу получить на него право собственности, данный совет дали в самом кадастре) тк им никто не занимался с 2015 года. Я буквально оплатил долги осенью и был принят там в гаражный кооператив.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для продажи нужно принять наследство.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пусть пай переоформят на вас. И никаких проблем.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дмитрий

Пай - выплаты, уже мои, их внёс я за гараж. Все паи с моим именем и фамилией, документы на членство в кооператив тоже. У меня именно вопрос, как мне действовать в данной ситуации, при наличии долгов у моего отца. Как мне получить гараж, не вступая в наследство, что бы не получить долги отца

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Кто выплатил пай и является членом ооператива тот является собственником.