Здравствуйте,Мы купили квартиру за маткапитал но у детей есть доли у бабушки в квартире скажите как из бабушкиной квартиры перевести доли в новую кв.
Только купля-продажа детских долей с разрешения опеки.
Купили квартиру в 2021 году в стройку использовали мат капитал ,личные средства и ипотеку , ипотеку выплатили, дом должен сдаться в 2023 году . По скольку квартиру купили однокомнатную хотим пойти далее на расширение . Можно ли продать квартиру до того как дом сдаётся?Можно ли вернуть деньги мат капитала на счёт?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Продажа квартир до введения дома в эксплуатацию возможно путём заключения договора уступки прав по дду. При использовании маткапитала вы обязаны выделить доли детям, но раз вы намерены продать до регистрации прав собственности, тогда возвращаете маткапитал, продаете, а на новую используете. Если возникнут вопросы или нужна будет помощь с подготовкой документов, обращайтесь 89087389208
Пол года назад купили квартиру 1к на мат капитал+мои личные сбережения.доли выделили так,детей 4ро и я,мать, у каждого по 1/5.Мужу долю не выделяли, сейчас предстоит развод.на что он может претендовать и как мне сократить по минимуму,положенное ему.муж алкоголик,спустит все
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По общим правилам раздел имущества, долговых обязательств между супругами происходит в доле 50/50. Однако, СК РФ предусматривает отступление от равенства долей - в бОльшую сторону одного из супругов. Данные нормы могут применяться индивидуально исходя их конкретных обстоятельств дела. Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Маткапитал между супругами не делится в силу ч. 2 ст. 34 СК РФ. В остальном нужно разбираться, в том числе, как вы пишите, по вложению собственных средств в покупку - тоже ряд вопросов. Вопросы, относящиеся к разделу имущества, разбираются индивидуально со возможным алгоритмом раздела, учитывающий все нюансы. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Цивилева Мария Сергеевна
Из решения ВС РФ: "По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса. А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети, сказано в законе, должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частью. Поэтому имущество надо делить на всех, как того требует Семейный кодекс и закон о материнском капитале".
Добрый вечер. Мы купили квартиру новостройку, по договору одна площадь. По факту при выдаче ключей площадь увеличилась более чем на 5% от первоначальной площади. Мы как порядочные внесли доплату и только сейчас узнали, что по закону больше 5% мы не должны были оплачивать. Сейчас застройщик отказывается возвращать деньги, которые мы переплатили, ссылаясь, что у него на руках акт о передачи квартиры в собственность, где мы подписались что не имеем претензий к застройщику. Скажите пожалуйста, есть шанс вернуть разницу, которая была переплачена?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, посмотрите в договоре условия об увеличении/ уменьшении площади без доплаты (предельные величины). Вам стоит исходить из этих данных.
Бударагин Александр Александрович
Документы нужно посмотреть для начала.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По закону НЕ БОЛЕЕ 5%, к тому же зависит от материала стен дома, проекта, условиям договора, предусматривающие допустимые и предельные значения величин площади квартиры.
Овчинников Николай Анатольевич
Необходимо изучать положения договора, относительно порядка формирования цены и ее оплаты. Если цена договора определена как произведение цены 1 кв. метра на стоимость 1 кв. метра и предусмотрен порядок автоматического изменения цены договора, то доплата застройщику вполне законна и справедлива.
Добрый день.
Ситуация такая : мне 70 лет ,женат второй раз , в этом браке купили квартиру ( оформлена на жену, я в ней прописан ), гараж оформлен на меня и машина на меня .Жена умирает. По идее я владелец всего. Теперь теща претендует на долю в квартире ,имеет ли она на это право? И нужно ли мне вступать в наследство или достаточно просто квартиру на себя переоформить?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Квартира куплена в браке. Значит 1/2 часть по закону принадлежит вам, 1/2 вашей супруге. В данный момент вы должны вступить в наследство на 1/2 часть квартиры, которая по закону принадлежит вашей умершей супруге. Ваша теща имеет право на долю в наследстве. 1/2 часть квартиры будет делиться между всеми наследниками.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Теща, мать Вашей жены, действительно является наследником первой очереди и наследует имущество/долю в имуществе дочери на равне с Вами, каждому по 1/2. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. По закону наследники первой очереди: дети, супруг, родители. не имеет значение на кого из супругов записано имущество приобретенное в период брака. По закону вам принадлежит супружеская доля 1/2 на квартиру, гараж, машину. Остальная 1/2 доли будет делиться между вами и ее матерью. Получается вам будет принадлежать 3/4 квартиры, гаража и авто и ее матери 1/4 квартиры, гаража и авто. Здесь не имеет значение общалась ваша супруга с матерью или нет. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Фокеева Наталья Юрьевна
Да, вам нужно вступать в наследство и в том числе определять свою супружескую долю в этом наследстве. Оставшееся после выделения супружеской доли наследство наследуют в равных долях супруг, родители и дети умершей
Рябова Ирина Александровна
Для начала вам необходимо выделить супружескую долю в общем имуществе супругов, тогда теща сможет претендовать только на половину доли дочери. Иначе можете потерять больше, если она подаст заявление на наследство.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выделяйте супружескую долю, которая может быть больше, в зависимости от конкретных обстоятельств. Вступайте в права путём подачи заявления к нотариусу
Мы с женой в браке купили квартиру. Она оформлена на меня. У нас дочь 16,5 лет оформилась как самозанятая (доставка еды). Мы планируем эту квартиру сдавать. По разным причинам ни я, ни жена не можем и не хотели бы оформляться самозанятыми. Может ли наша дочь сдавать эту квартиру и платить соответствующий налог и какие от нас с женой при этом нужны документы?
Заранее спасибо всем, кто откликнется)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Самозанятой она может оформиться, но вот для чистоты договора, подписывать она его не может, да и квартира Ваша...., даже доверенность на сдачу квартиры в наем Вам не удостоверит нотариус, если только эмансипироваться.
Золдак Сергей Анатольевич
Доверенность на дочь на распоряжение квартирой, в том числе в найм, с правом получения денег, оплатож ЖКУ, представительством во всех гос и не гос организациях и зареренные копии документов на квартиру. Удачи
Родители купили квартиру-коммуналку в 99 г. но ее не зарегистрировали в ЕГРН, т.е просто подписали договор купли продажи который иметься на руках , стоит ли сейчас это делать большой ли будет штраф ?
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, теперь вам придётся регистрировать договор через суд, тк для перехода права собственности необходимо заявление продавца и покупателя. Штрафа не будет.
Медведева Анастасия Андреевна
Регистрировать стоит, иначе будут проблемы с наследством. Тоже придётся через суд оформлять.
Зубов Вадим Васильевич
Добрый вечер, Елена. Нет никакого штрафа за нерегистрацию в ЕГРН.
Проблема в другом: регслужба существует с 1997 года, а Вы договор заключили - в 1999, но не зарегистрировали его.
Значит, с позиции закона (и государства) - Вы ничего и не купили, права Вашего не возникло.
Что делать? - берёте продавца и тащите его в МФЦ регистрировать право (договор).
Не идёт, уклоняется? - иск в суд "О признании права собственности и признании сделки слстоявшейся".
Епишкин Максим Сергеевич
Для ответа на ваш вопрос по существу необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. Однако по общему правилу если нет государственной регистрации то нет и права собственности и соответственно его придется восстанавливать в судебном порядке.
Чаузова Елена Сергеевна
штрафа никакого не будет. но вполне возможно, что в егрн зарегистрировали право собственности. но просто утеряли данный документ
Здравствуйте.Купили квартиру по ипотеке,семья из 4 человек-я и супруг и двое детей 7 и 14 лет.Продавец находился в процессе развода с женой и она дала ему нотариально заверенную доверенность на сделки со всем движимым и недвижемым имуществом,а сама уехала в Таджикистан расторгать брак с мужем,квартиру нам продали под ипотеку,прошло 2 года 2 мес.,пришло исковое заявление о том,что жена продавца просит признать сделку не действительной и восстановить их с бывшим супругом в правах на квартиру,т.к.бывший супруг не отдал ей деньги и она не может его найти.Мы 2 года исправно платили ипотеку,кварплату,сделали хороший ремонт.Перед покупкой у нас была комната в общежитии в ипотеку,с ипотекой помог расплатиться материнский капитал,при продаже у меня было обязательство,что я детям должна выделить равноценные доли в новой квартире,доли выделили,теперь собственники я,супруг и дети.Неуже ли у нас могут забрать квартиру?Ведь перед сделкой документы проверялись юристами сбербанк в Воронеже и Москве.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Признание сделки недействительной процедура далеко не простая.
Вы по процессу имеете право и, собственно, обязаны направить в суд обоснованные возражения по существу заявленных требований, приобщить всё доказательства по делу.
На счёт проверок юристами в банках это формальная проверка, которая, по сути, ничего не даёт. Они не углубляются во всё правовые последствия, а проверяют только по наличию долгов на этом всё. Полноценная проверка никак не может стоить 10-12 т. р. - столько берут в банке, может чуть выше.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.
Ким Галина
Для ответа на ваш вопрос могут или нет забрать нужно изучать поданный иск: на чем основан, какие доводы, доказательства приведены, какие требования предъявлены. После изучения иска, с учетом всех правовых нюансов признания сделок недействительными и последствий, выстраивается ваша линия защита, в суд готовятся возражения, подкрепляемые допустимыми, относимыми доказательствами, правовая позиция по делу. Только так, а не иначе разрешаются судебные тяжбы. По факту проверок юристами банка, без комментариев.... Понадобится детальная консультация, составление документов звоните
Бендер Андрей Владимирович
Основное условие отказа Истцу в иске, это наличие нотариальной доверенности на мужа Истца и право совершения сделки. Необходимо в суде правильно изложить свою позицию и привести свои доводы.
Чаузова Елена Сергеевна
вам нужно обязательно защищать свои права в суде. вас наверняка ответчиками выставили. пишите возражение. если вас признают добросовестным покупателем, то в иске откажут. могу вам помочь. обращайтесь.
Здравствуйте! Мы купили квартиру, на сайте строительной компании,а также в документах у нас изображен тамбур, менеджеры не знали будет там точно тамбур или нет, сейчас заканчивается строительство, и прораб сказал,что тамбура никакого нет. Можно ли как то поставить в этом случае тамбур законно? Если бы мы знали,что тамбура не будет,то мы бы выбрали другой дом или подъезд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Строительство дома должна быть в соответствии с проектной документацией. Если были внесены изменения в проект, то об этом информация должна быть, в первую очередь, на сайте. Изменения условий договора с указаны в ДДУ, кроме того, существенные изменения договора должны быть согласованы с вами. Если предмет ДДУ застройщик меняет в одностороннем порядке уже спорно.
Смирнов Юрий Сергеевич
Добрый день! Необходимо изучить положения договора, как именно поименован тамбур в договоре?
Вместе с тем, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе квартирой. Любая перепланировка квартиры, которая не предусматривает получения разрешения, возможно по инициативе владельца.
Моргачев Алексей Николаевич
Вероятно, вас ввели в заблуждение. Тамбур, я так понимаю на лестничной площадке, располагается за пределами квартиры, на этаже. Это уже общедолевая собственность. Только с согласия соседей его можно устанавливать. Есть так же практика по искам УК к жильцам о демонтаже таких сооружений. Или имеете ввиду тамбур, объединяющий две квартиры? В моем понимании тамбур - место для хранения вещей, расположен за лифтовой или рядом, как правило, с окном.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Нет, поставить его к сожалению не выйдет, если только не заниматься реконструкцией по решению общего собрания дома
Ким Галина
Нужно знакомиться с договором, документацией, размещенной на сайте застройщика.
возвести тамбур, не видя, документом в общем порядке можно путем проведения общего собрания собственников.
Перепланировки не будет если тамбур заложен в проект дома в силу ст 40 ЖК РФ, что значительно упрощает положение вещей.
Судебная практика разноликая даже по Верховному Суду.
Понадобится детальная консультация, звоните Когда изучается ситуация дается правовая оценка, определяется алгоритм действий, от которого зависит и конечный результат.
Здравствуйте! Мы купили квартиру, и через три года является человек, и просит нас предоставить выписку из домовой книги, якобы он был в этой квартире зарегистрирован, когда квартира ещё не была приватизирована, в советские годы, якобы для решения каких-то своих проблем, стоит ли ему предоставить эту выписку? Спасибо.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Никому ничего не предоставлять. Если этому человеку надо пусть идет в УФМС или сам поулчает выписку из финансово лицевого счета или похозяйственной(домовой) книги. Если он действительно состоял на рег.учете в данной квартире ему предоставят такие сведения.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, мессенджеры, электронную почту или звоните. Консультация- бесплатно.
Ватолин Александр Иванович
Не стоит.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не надо ничего предоставлять, Вам это надо?
Добрый вечер!
Ситуация такая, недавно купили квартиру, соседи по лестничной площадке хорошие, адекватные.
Ниже этажем под нами живет пожилая женщина, со слухам у нее проблемы, со словом жильцов. Соседка этой женщины сегодня написала записку и приклеила ее на дверь. В записке претензий, что наш ребенок шумит после 23:00 так, что люстра даже шатается, предпринимайте меры, чтоб наш ребенок вел себя спокойно, иначе будет собрана комиссия, в подъезде живут другие дети, к ним претензии нет.
От самой этой женщины претензий никогда не было, как и от ее детей и родственников, а вот от этой соседки этой пожилой женщины не первый раз уже.
Ребенок наш может иногда после 23:00 пройти/пробежать про квартире шумно, слышимость в доме очень хорошая, но это разовые моменты, не постоянные.
И такой еще момент, эта пожилая женщина, которая живет под нами, утром рано очень громко включает телевизор, слышно по ощущениям так, как будто у тебя в квартире телевизор на полную громкость. Мы поэтому поводу никогда не жаловались. Скажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации?
Пугаева Елена Павловна
Либо взаимные жалобы пишите, либо никак не реагируете
Байдак Зоя Михайловна
Научить ребенка не бегать, а ходить. Ваши права заканчиваются там, где нарушаются права соседей.
Ваш ребенок должен понимать ваши замечания, так что поработайте над этим.
Высоцкая Галина Алексеевна
Здравствуйте! Никак. Выбросите эту записку и все. Ни она, ни вы … не докажете ничего. При доказанности шума ( строительных работ, или громкой музыке ) будет только административный штраф. Во всех остальных случаях -это недоказуемо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В таких случаях давно уже изобрели шумоизоляцию для пола, стен. Проблема всех мкд, особенно новых. В старых из-за расхождения стыков между перекрытиями идёт увеличение проникновения шума.
Здравствуйте! Сколько раз в жизни граждане РФ могут переселиться из аварийного жилья? Пример: если расселили из аварийного жилья, а купили квартиру в доме который через несколько лет признали аварийный. Получается людей опять надо расселять по программе аварийного жилья.
Белов Михаил Александрович
Да
Камынин Илья Юрьевич
можно
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Количество раз не регламентируется законом. Потому сколько получится раз купить аварийное жилье, столько раз и будете переселены
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все зависит от даты покупки, могут предложить только компенсацию, указанную в договоре покупки жилья.
Курбангалеева Людмила
Законом лимит не установлен
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Программой расселения можно пользоваться неоднократно если сделки проводить юридически верно.
Королев Василий Вячеславович
Добрый день. Ограничений нет. Программа будет применяться. Если дом признан аварийным, вас расселят.
Что с налогом? Здравствуйте. Купили квартиру по ДДУ в 2017году и попали в долгострой, в 2024 наконец то получили квартиру и оформили в собственность. Хотим продать её, с какой даты считается срок владения и надо ли будет платить налог с продажи ?
Забродин Александр Николаевич
Добрый день. Срок для уплаты налога будет считаться со дня, когда Вы полностью оплатили эту квартиру
Курбангалеева Людмила
Смотрите когда произвели оплату по договору долевого участия
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С последней даты оплаты по договору.
Налог с продажи регламентируется не только сроком владения, но и иными обстоятельствами, указанными в ст 217.1 НК РФ. Также зависит от содержания заключаемого договора купли-продажи.
Байдак Зоя Михайловна
Когда оплатили последний платеж по ипотеке. Если это было до подписания акта приема-передачи, то со дня регистрации в Росреестре права собственности.
Бадасян Астра Артаковна
Здравствуйте, об этом есть информационное письмо ФНС
Предлагаю ознакомиться https: //www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11207270/
Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.
Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.
Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.
Удачи вам!
Подскажите пожалуйста. Купили квартиру. Вокруг дома вся преддомовая территория огорожена забором и внутри преддомовой территории стоянка. У меня нет возможности подьезжать к подьезду, так как у меня нет парковочного места. ТСЖ взымает плату за парковочное место 1 тр в месяц, но мест говорят больше нет. Вопрос: так как у меня многодетная семья (детям 10, 8 и 1.5 года)и нет возможности подьезда на авто к подьезду. Положенно мне парковочное место. За плату или без платы мне не принципиально.
Чуприкова Виктория Витальевна
Здравствуйте! Придомовая территория относится к общему имуществу всех собственников данного МКД. Что это значит? Каждый собственник имеет право беспрепятственно пользоваться данным имуществом, в том числе и парковаться на авто! Ограничить Вас в доступе и определить парковочные места за определенным собственником не имеют право. Я не думаю, что данный земельный участок собственники данного МКД узаконили должным образом, в соответствии с законодательством РФ.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Обратитесь в прокуратуру района с заявлением о нарушении ваших конституционных прав.
Все вопросы о парковочных местах разрешаются на общем собрании, путем голосования. Беспрецедентное право на парковочное место имеют только автомобили для перевозки инвалидов.
Фокеева Наталья Юрьевна
Установка персональных парковочных мест на территории общедомового имущества, каким является земельный участок - незаконна.
Вы вправе парковаться на любом свободном месте во дворе.
Здравствуйте купили квартиру в Крыму на троих взрослых детей после смерти брата мать оформила на себя долю.Мы ей не позволяли. Как это возможно?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Наследство
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При наступлении наследственных прав дя наследника 1 очереди ничего позволения по закону не требуется, а вот препятствия, уговоры, угрозы могут крайне негативно сказаться на их авторах.
Клименко Александр Владимирович
Наследники первой очереди, к числу которых относится мать, вправе вступить в наследство. Но в любой ситуации есть нюансы, которые лучше всего обсудить с профессиональным юристом.
Байдак Зоя Михайловна
Мама законный наследник и вступление в наследство после смерти ее ребенка разрешение/согласие не требуется.
Курбангалеева Людмила
А как вы можете ей запретить вступать в наследство она наследник 1 очереди
Ким Галина
Как наследник 1 очереди вступила в наследство. Ваши "не позволения" на закон не влияют.
Здравствуйте. У меня был маткапитал а у моей мамы деньги она свои деньги отдала мне и мы купили квартиру вопрос могу ли переписать на маму свою долю или разделить ее
Курбангалеева Людмила
Вы можете ей её подарить
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, при внесении мат капитала выделяются доля ребёнку, вам, остальную долю вы можете поделить с мамой. Каким лучше договором оформить раздел долей с переходом прав собственности нужно определять по фактическим обстоятельствам и учитывать всё правовые нюансы.
Ким Галина