Завуч и 0,5 преподаватель СПО максимальное количество часов?

Какое максимальное количество часов имеет право вести завуч, принятый на 0,5 ставки преподавателя СПО - 360 или 720? В нагрузке на начало года 620 часов. У нас разрешают только 360, остальные оплачивают на условиях почасовой оплаты. Это правомерно?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации действия образовательного учреждения правомерны. Вот почему:
1. При работе на 0, 5 ставки преподавателя (что составляет 9 часов в неделю или 360 часов в год) завуч может вести только это количество часов в рамках основной должности.
2. Если завуч хочет вести больше часов (в вашем случае 620 часов вместо 360), то дополнительные 260 часов должны оплачиваться отдельно на условиях почасовой оплаты.
3. Это объясняется тем, что:
* 0, 5 ставки преподавателя предполагает половину от полной педагогической нагрузки (18 часов в неделю или 720 часов в год)
* Превышение установленной ставки требует дополнительной оплаты
* Такой подход соответствует принципам трудового законодательства
1. Важно отметить:
* Условия должны быть прописаны в трудовом договоре или дополнительном соглашении
* Почасовая оплата должна соответствовать установленным в учреждении нормам
* Все часы должны быть документально оформлены
Таким образом, ограничение в 360 часов с оплатой дополнительных часов отдельно является законным и обоснованным.

Гость
А как же тот факт, что на полную ставку преподаватель имеет право вести 1440 часов плюс 300 почасовка, согласно приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601? Почему этот не распространяется на 0, 5? 1440/2=720
Гость