Вопрос такой. Отправитель пиломатериала ИП,перевозчик физлицо,получатель ИП. Кому будет штраф за перевозку пиломатериалов,если автомобиль не оборудован ГЛОНАСС?
Штраф за отсутствие ГЛОНАСС обычно накладывается на владельца транспортного средства, то есть на перевозчика (физлицо), так как оборудование автомобиля контролирует именно он. Однако если договором перевозки обязанность обеспечить соответствие требованиям возложена на отправителя или получателя (ИП), возможна их субсидиарная ответственность. Точный ответ зависит от условий договора и подтверждения факта, кто фактически отвечал за выполнение требований к транспорту.
Здравствуйте! Штраф за перевозку пиломатериалов без системы ГЛОНАСС налагается на юридическое или физическое лицо, ответственное за перевозку. В данном случае, поскольку перевозчик является физическим лицом, штраф будет назначен ему. Отправитель и получатель могут не нести ответственности, если они не были связаны с нарушением. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Владимир Михайлович, могли уточнить некоторые моменты: А что будет отправителю пиломатериала если он знал что автомобиль перевозчика не оборудован ГЛОНАСС?