Здравствуйте. В СНТ сгорел дом (дом в собственности) Причины пожара сейчас устанавливаются экспертами. Вместе с домом сгорел электрический провод, который снабжал электричеством СНТ. В результате повреждения кабеля были обесточены несколько домов до устранения неисправности. Вопрос - за чей счёт должны проводиться ремонтные работы?
Ситуация достаточно сложная и разделяется на несколько аспектов:
Ремонт поврежденного кабеля, обеспечивающего электроснабжение СНТ:
Здесь ситуация более запутанная и зависит от нескольких факторов:
* Причина пожара: Если пожар произошел по вине владельца сгоревшего дома (например, из-за неисправной проводки внутри дома), то он, скорее всего, будет обязан оплатить ремонт кабеля, обеспечивающего электроснабжение СНТ. Это может быть установлено экспертизой.
* Причина пожара – внешние факторы: Если пожар произошел по причинам, не зависящим от владельца дома (например, удар молнии, поджог), то ремонт кабеля может быть оплачен из средств СНТ. В СНТ обычно существует фонд капитального ремонта или аварийный фонд, из которого можно финансировать подобные работы.
* Ответственность СНТ: Если экспертиза установит, что пожар произошел из-за изношенности или неисправности самого кабеля электроснабжения, принадлежащего СНТ, то ремонт будет осуществлен за счёт СНТ. В этом случае, СНТ может предъявить претензии поставщику электроэнергии, если неисправность была вызвана действиями последнего.
* Договорные отношения: Важно изучить договор между владельцами домов СНТ и СНТ, а также уставы СНТ. В этих документах могут быть указаны правила распределения ответственности за ремонт общего имущества, к которому относится и кабель электроснабжения.
Обесточивание домов:
Компенсация за обесточивание домов - это отдельная тема. За неё СНТ несёт ответственность, если отключение произошло по их вине (неисправный кабель). Если отключение произошло из-за пожара, то это скорее форс-мажор. Компенсация в этом случае маловероятна. Однако, если продолжительность отключения была чрезмерно долгой из-за ненадлежащих действий СНТ по восстановлению электроснабжения, то жильцы могут предъявить претензии в порядке, установленном законодательством.
В целом:
Для определения ответственности необходимо дождаться заключения экспертизы о причинах пожара.
Добрый день, до окончания экспертизы о причинах пожара нельзя сделать вывод о вине СНТ или какого-либо собственника участка в произошедшем пожаре. Следовательно, для предъявления требований о возмещении ущерба нужно дождаться результатов экспертизы. После этого можно будет сделать экспертизу о размере причинённого ущерба и обратиться с требованиями о возмещении к виновнику пожара.
Если электрический кабель является общим имуществом СНТ и обслуживает несколько участков, то ответственность за его ремонт лежит на самом СНТ. В таком случае ремонтные работы оплачиваются из бюджета СНТ, который формируется за счет членских взносов участников товарищества.
Добрый день!
За счет того, по чьей вине произошло возгорание.