Меня 4 часа назад полиция привезла в отделение.
Сказали что моей регистрации нет в базе, и не обясняя причины и до какого времени планирует держать не говорят, дальнейшие действия тоже не комментируют.
Моя регитрация точно должна быть в базе, так хозяйка квартиры собственно ручно подавала уведомление о прибытии, т получила отрывную часть регистрации электронно через гос услуги
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Ваши права:
* Требовать предъявления протокола задержания
* Связаться с адвокатом
* Требовать объяснения причин задержания
* Не давать никаких показаний без адвоката и переводчика (если русский для вас не родной язык)
1. Немедленные действия:
* Запросите письменный документ о причине задержания
* Позвоните адвокату или попросите сотрудников обеспечить вам юридическую помощь
* Требуйте составления протокола задержания с указанием времени
* Зафиксируйте все происходящее (время, фамилии сотрудников)
1. Доказательства вашей правоты:
* У вас должен быть отрывной талон о регистрации
* Хозяйка квартиры может подтвердить подачу документов
* Через Госуслуги можно получить подтверждение подачи документов
* Сохраните все квитанции и чеки
1. Что делать дальше:
* Требуйте немедленного освобождения, если нет законных оснований
* При отказе - требуйте составления жалобы прокурору
* Свяжитесь с консульством вашей страны (если вы иностранец)
* Зафиксируйте факт незаконного задержания
1. Рекомендации:
* Ведите запись всех разговоров (если это разрешено законом)
* Записывайте фамилии и звания всех сотрудников
* Фиксируйте время всех действий
* Сохраняйте все документы и справки
1. Как подтвердить регистрацию:
* Попросите сотрудников проверить регистрацию по номеру заявки
* Предоставьте номер подтверждения с Госуслуг
* Свяжитесь с хозяйкой квартиры для подтверждения подачи документов
* Попросите проверить систему на возможные технические сбои
1. Действия при отказе освободить:
* Требуйте составления жалобы в прокуратуру
* Запросите телефон для звонка адвокату
* Обратитесь за помощью к омбудсмену
* Фиксируйте все нарушения на диктофон
Помните: незаконное задержание - это правонарушение, и вы имеете право на защиту своих прав. Требуйте соблюдения всех процессуальных норм и не подписывайте никаких документов без консультации с адвокатом.
Госуслуги имеет много серверных ошибок. Регистрацию целесообразно осуществлять через МФЦ.