Здравствуйте. У меня такой вопрос . Я гражданка Узбекистана уже больше 5 лет проживаю в России .У меня тут видна жительство . Но 11марта мой зелёный паспорт Узбекистана просрочелся.Даже карточка сбербанк не работает .Так как карта сбербанка оформлена на зелёный паспорт. Что мне дальше делать ? Как новый паспорт получить ? Можно подробности ?
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Замена паспорта гражданина Узбекистана:
* Подать документы в Консульство Узбекистана в России
* Можно отправить документы через посольство по почте
* Либо обратиться в паспортный стол Узбекистана по месту прописки (если есть возможность поехать)
1. Необходимые документы для замены паспорта:
* Старый паспорт (даже просроченный)
* Две фотографии 3х4
* Квитанция об оплате госпошлины
* Документ о временной регистрации в России (вид на жительство)
1. Что делать с банковской картой:
* Обратиться в Сбербанк с новым паспортом
* Получить временный документ, подтверждающий замену паспорта (можно получить в консульстве)
* Подать заявление на перевыпуск карты
1. Важные моменты:
* До получения нового паспорта можно использовать временное удостоверение личности
* Все документы лучше оформлять через консульство Узбекистана
* Сохраняйте все квитанции и справки о подаче документов
1. Порядок действий:
1. Записаться на прием в консульство Узбекистана
2. Подготовить пакет документов
3. Получить временное удостоверение
4. Подать документы на новый паспорт
5. После получения нового паспорта обратиться в банк
1. Рекомендации:
* Сделайте нотариально заверенные переводы всех документов
* Возьмите справку о том, что вы находитесь на территории России на законных основаниях
* Сохраняйте все чеки и документы, подтверждающие подачу на новый паспорт
Для решения вопроса с банковской картой:
1. Возьмите справку из консульства о замене паспорта
2. Обратитесь в банк с этой справкой
3. Напишите заявление на перевыпуск карты
4. После получения нового паспорта предъявите его в банке
Важно: не затягивайте с заменой паспорта, так как это может создать проблемы с легальным пребыванием в стране и использованием банковских услуг.
Вам нужно обратится в консульство Узбекистана, все быстро оформят.