Банки передали дело коллекторам для взыскания задолженности?

На данный момент имеются просрочки по кредитам, я мама одиночка, из имущества только комната в которую вложен мат кап, банки передали дела коллекторам, как быть в данном случае, если есть мысль подать на банкротство через мфц

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

В вашей ситуации, когда есть просроченные кредиты, дела переданы коллекторам, а имущество ограничено (комната с вложением маткапитала), подача на банкротство может быть одним из вариантов решения. Однако перед принятием такого решения важно учитывать несколько ключевых аспектов:

1. *Право на подачу заявления о банкротстве*: В России физическое лицо (в том числе мама-одиночка) может подать на банкротство, если сумма задолженности превышает 500 000 рублей, и она не погашается более 3 месяцев.

2. *Банкротство через МФЦ*: На данный момент подать заявление о банкротстве можно через МФЦ, но нужно понимать, что это процедура, требующая внимательности. МФЦ передает ваше заявление в арбитражный суд. Процедура банкротства физического лица включает несколько этапов: подача заявления, рассмотрение дела судом, назначение финансового управляющего, и в случае признания банкротом — распродажа имущества (если оно имеется).

3. *Материнский капитал*: Если в вашей комнате вложен материнский капитал, то это имущество, скорее всего, будет защищено от продажи в ходе банкротства. Согласно законодательству, жилье, приобретенное с использованием маткапитала, не подлежит реализации в процессе банкротства, если только это не единственное жилье.

4. *Риски*: Банкротство — это серьезный шаг, который может повлиять на вашу кредитную историю, и при этом может остаться некоторая задолженность, которая не будет списана (например, долги по алиментам, штрафам и т. д.). После признания банкротом вы получите освобождение от долгов, которые могут быть списаны, но это не означает, что все обязательства будут автоматически аннулированы.

5. *Консультации с юристом*: Очень важно получить консультацию у юриста, специализирующегося на банкротстве. Он поможет вам оценить последствия, определить, какие долги можно будет списать, и как защитить ваше имущество (например, комнату с маткапиталом).

Таким образом, если вы рассматриваете подачу на банкротство, это может быть выходом в вашем случае, но перед этим стоит тщательно ознакомиться с условиями и последствиями этой процедуры, а также проконсультироваться с профессионалом.

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день, вы можете подать на банкротство если сумма долга больше 300к, но банкротство тоже стоит денег - около 150, 200к, плюс кредиторы могут оспорить сделки за последние три года, продажа недвижимости, авто и т.д.

Плюс банкротство влечет негативные последствия, не дадут кредит, ипотеку, нельзя будет заниматься бизнесом и т.д.

Так что посчитайте выгодно ли это будет для вас.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас нет открытых и закрытых исполнительных производств более 1 года и нет дохода кроме пособий, то можете подать заявление на банкротство через МФЦ. Если вы под эти условия не подходите то только банкротство через суд. Комната имеет иммунитет с ней ничего не будет в процедуре банкротства. Обращайтесь, если будут вопросы.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете подать на внесудебное банкротство если в отношении вас по данным долгам были возбуждены исполнительные производства, и окончены с актом о невозможности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Волкова Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, помогу проанализировать ситуацию и собрать документы на банкротство.

Напишите мне в востап.

Предоставлю подробную консультацию по Вашему вопросу! Помогу составить любой правовой документ. Пишите или звоните. Всего хорошего!