Узаконить пребывание в России?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2015 году было решение суда о депортации, человек не уехал , сейчас он может легализовать пребывание или ему нужно возвращаться на родину и там решать вопросы ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация с депортацией и легализацией пребывания зависит от нескольких факторов, включая сроки, основания депортации и текущее законодательство. Рассмотрим возможные варианты:

1. Последствия депортации
Если в 2015 году было вынесено решение о депортации, и человек не уехал, это может считаться нарушением миграционного законодательства. В таком случае на него может быть наложен запрет на въезд в Россию на определённый срок (обычно от 3 до 10 лет).

2. Легализация пребывания
Шаг 1: Проверка запрета на въезд
Обратитесь в ГУВМ МВД (Главное управление по вопросам миграции) или проверьте наличие запрета через сайт гувм.мвд.рф. Если запрет есть, его нужно оспаривать.
Шаг 2: Оспаривание депортации
Если решение о депортации было вынесено с нарушениями (например, без уведомления человека), его можно оспорить в суде. Для этого нужно подать жалобу на решение суда.
Шаг 3: Легализация
Если запрета на въезд нет, можно попытаться легализовать пребывание:
Оформить патент или разрешение на работу.
Получить РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство), если есть основания (например, брак с гражданином РФ, наличие детей-граждан РФ).

3. Если запрет на въезд есть
Шаг 1: Вернуться на родину
Человеку нужно будет вернуться на родину, чтобы избежать дальнейших проблем с законом.
Шаг 2: Оспорить запрет
После возвращения можно подать заявление в консульство РФ или через юриста в ГУВМ МВД с просьбой снять запрет на въезд. Укажите уважительные причины (например, семейные обстоятельства, трудоустройство).

4. Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, чтобы оценить шансы на легализацию.

5. Образец заявления в ГУВМ МВД
В ГУВМ МВД [название региона]
От [ФИО, адрес, контактные данные]
Заявление
Прошу проверить наличие запрета на въезд в РФ для [ФИО, дата рождения, гражданство].
Приложения:
Копия паспорта.
Документы, подтверждающие основания для легализации (если есть).
Дата, подпись.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Если был депорт или выдворение, урегулировать иностранному гражданину правовое положение в РФ не получится. Исключение составляет п.7 Указа Президента РФ 1126

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Судебный акт придется исполнять.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.