Нужно ли снятие с миграционного учета иностранного гражданина для постановки на миграционный учёт в другом регионе?
Доброе утро. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется после получения сведений о постановке иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 23 ФЗ *О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации* [снятие не осуществляется при постановке по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, детского оздоровительного лагеря, за исключением случая, если прежняя постановка данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществлена по адресу другой организации из числа указанных].
То есть снятие с учетом происходит после постановке на учете по новому месту пребывания. Исключения указал в скобках. Вывод: можете сперва сняться с учета, а потом встать на учет в другом месте пребывания. Однако, закон допускает автоматическое снятие с учета с предыдущего адреса после постановки иностранного гражданина на учете по новому адресу.
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 08.06.2020 N 182-ФЗ)
для законного переезда и нового миграционного учета иностранного гражданина в другом регионе необходимо сначала снять его с миграционного учета в старом регионе. Это поможет избежать нарушений миграционного законодательства и обеспечит легальный статус пребывания в России.