Правомерно ли, что ГИБДД оставили нам категорию C/N2?

Ольга

Добрый день, у нас такая ситуация, мы купили автомобиль ПАЗ 3205 в категории С/N2 тип автомобиля был грузовой, он был переоформлен 2019 году, после покупки и внесении изменений мы его переоформили в ГИБДД в автодом, соответственно прошли всю регистрацию изменений, в ГИБДД нам оставили категорию С/N2, тип транспортного средства заменили, с грузового на специализированный, в особых отметках написано автодом и соответственно все изменения, но менять на категорию С/М1, которая указаны в тех регламенте, они отказались. Исходя из вышесказанного вопрос, правомерно ли что ГИБДД оставили нам категорию C/N2?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствцйте. В данной ситуации действия ГИБДД могут быть правомерными, так как категория транспортного средства определяется в соответствии с его первоначальными заводскими характеристиками и конструктивными особенностями.

Вот почему:

ПАЗ 3205 изначально является транспортным средством категории N2 (грузовые автомобили с максимальной массой от 3, 5 до 12 тонн).
При переоборудовании в автодом меняется только тип транспортного средства (с грузового на специализированный), но не его базовая категория.
Категория M1 (пассажирские автомобили) обычно присваивается легковым автомобилям, а ПАЗ 3205 имеет иную конструктивную базу и технические характеристики.
В особых отметках корректно отражены все внесенные изменения (тип ТС - автодом), что соответствует действительности.
ГИБДД руководствуется действующими нормативными актами, где четко прописаны критерии отнесения ТС к той или иной категории.
Рекомендация:
Для точного определения правомерности действий ГИБДД можно:

Обратиться с письменным запросом в вышестоящее подразделение ГИБДД
Изучить технические документы на переоборудованный автодом
Проконсультироваться в организации, проводившей переоборудование
В большинстве случаев изменение категории с N2 на M1 невозможно из-за фундаментальных различий в конструкции транспортного средства и его исходных характеристиках.

Ольга

Но категория по тех регламенту осталась грузовой С/N2, но мы не перевозим грузы, и к нам применяются все ограничения и штрафы, как к грузовому автомобилю, например знак 3.4, как это обойти?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей.

Ольга

Исходя из штрафов, которые нам приходят, у нас грузовик! Дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» без апелляционно! Категория N2 не подразумевает перевозку пассажиров, автомобиль для перевозки людей или в простонародии грузопассажирский, по тех регламенту может быть только М2, М3, поэтому и спрашиваю, но не под одно из этих категорий мы не подпадаем, так как у нас 2 пассажирских места плюс водитель. Под категорию М2 мы не подпадаем по массе и количеству мест, под категорию М3 мы не подпадаем по количеству мест, в данной категории должно быть более 8 мест плюс водитель. По тех регламенту и основываясь на том, что у нас даже нет места для перевозки грузов, и у нас все атрибуты автодома (санблок, спальные места, кухонный блок и тд) нам должны были после переоформления поставить категорию С/М1. В тех регламенте категория M1 — это транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, указание веса в данной категории нет.