Распределение долгов за ЖКХ?

Как распределятся долги за коммунальные платежи в муниципальной квартире, если долги начислены на 1 человека, а в квартире прописано 3, стоит отметить, что большая часть долгов была накоплена, когда только 1 прописанный человек был совершеннолетний.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

В муниципальной квартире ответственность за оплату коммунальных платежей несут все зарегистрированные в ней совершеннолетние жильцы.

Как распределяются долги за ЖКХ в вашей ситуации?

1. Если долг был накоплен, когда один человек был совершеннолетним
- В этот период только этот человек нес обязательства по оплате коммунальных услуг.
- Долг, начисленный до совершеннолетия остальных прописанных, остается его личной задолженностью.

2. Если на момент накопления долга в квартире были другие совершеннолетние жильцы
- Долг можно разделить между всеми совершеннолетними зарегистрированными жильцами, так как они несут солидарную ответственность за коммунальные платежи (статья 69 Жилищного кодекса РФ).

3. Как формально распределить долг?
- Можно обратиться в управляющую компанию или поставщиков услуг с заявлением о разделении лицевого счета (если такая возможность предусмотрена в вашем регионе).
- Если этого не сделано, долг остается на том, на кого начислялись платежи, но взыскать его могут с любого совершеннолетнего прописанного.

4. Если долг уже взыскивают
- Если долг передан судебным приставам, взыскание может быть наложено на любого из совершеннолетних зарегистрированных жильцов.
- Если кто-то не согласен платить, можно обратиться в суд с требованием о разделе долга.

Что можно сделать?
- Попросить управляющую компанию перераспределить долг между всеми совершеннолетними жильцами.
- Заключить внутреннее соглашение между проживающими о том, кто какую часть долга погашает.
- В случае судебных разбирательств можно ссылаться на то, что долг формировался не только одним человеком, и требовать его перераспределения.

Если потребуется консультация по конкретной ситуации, лучше обратиться к юристу.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Кирилл

Галина Николаевна, спасибо за ваш ответ!

А если выписаться из квартиры, начислят ли долг, после процедуры банкротства?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Если вы выпишетесь из квартиры, но на вас уже числится долг за ЖКУ, то ситуация зависит от нескольких факторов.

1. Начислят ли долг после выписки?
- Долги за коммунальные услуги прекращают начисляться на человека после его снятия с регистрации, так как обязанности по оплате ложатся на оставшихся зарегистрированных жильцов.
- Если в квартире больше никто не прописан, долг будет числиться за собственником жилья или муниципалитетом (если квартира муниципальная).

2. Что с долгами после банкротства?
- Если вы прошли процедуру банкротства, то все списанные судом долги не могут быть взысканы повторно, даже если вы были зарегистрированы в квартире.
- Однако новые начисления после банкротства (если бы вы остались прописанным) уже не списываются и подлежат оплате.

3. Что делать, если долг все же пытаются начислить?
- Если управляющая компания продолжает начислять долг после вашей выписки, можно подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.
- Если взыскатели пытаются требовать оплату уже списанных долгов, необходимо предоставить решение суда о банкротстве.

Вывод
После выписки начисление новых долгов на вас прекратится, но уже накопленный долг до момента банкротства списывается только по решению суда.

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

согласно статье 155 ЖК РФ плату вносит каждый проживающий по договору человек в равных долях. Вообще проще всего пойти в МФЦ и разделить платежи по данной квартире.