Как вернуть долг?

Мой брат дал денег в долг своему другу, без расписки и прочих подтверждений, деньги дал в наличке, в конверте, как ему вернуть деньги?

Сидельникова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

Есть рабочая схема. Сначала брат переписываться с другом на тему когда он отдал деньги где-нибудь в мессенджеры чтобы остались скриншоты.

Если друг не отвечает и не устанавливает звуки тогда пишите заявление на него в полицию о мошенничестве и воровстве.

Как правило в ответ на данные заявление они говорят что я взял деньги в долг и обязуюсь вернуть.

Полиция отказывает о возбуждении уголовного дела однако на основании объяснения данного друга данных в ходе рассмотрения заявления о преступлении можно подать в суд иск о взыскании

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Доя начала вступить в переписку с целью зафиксировать наличие долга. Остальные действия надо обсуждать индивидуально.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
только если должник признает долг (письменно). Показания свидетелей не применяются.
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

подать в суд. Но это сложный процесс. Но можно попытаться.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Сделки свыше 10 тыс.рублей только в письменном виде,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
доказательств, как я понял, вообще нет никаких?
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист
Судиться