Прописана с тремя детьми 25,15,13 летв квартире маневренного фонда, дом под расселение.?

Ольга дейнис

Наш дом расселяют, квартира 3х комнатная, переведена в маневренный фонд, с 2013 года меня и моих детей в ней прописывают. Сейчас дом признали аварийным, в администрации сказали, что это не их проблема, куда я должна деться с детьми. Дом у нас барак двухэтажный, на 8 квартир. В постановлении написано до окончания строительства дома на участке, полученным многодетной семьёй, с мужем, развелась, денег на строительство дома нет. Материнский капитал мизерный, даже 600 000 нету. Что делать? Куда обращаться. Сыну 25 лет, дочерям 15 и 13 лет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
В соответствии с правовой позицией, изложенной Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 55-П установлено, что «означенные конституционные начала взаимоотношений личности, общества и государства распространяются и на сферу жилищных отношений. Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого на жилище и недопустимость произвольного лишения жилища (статья 40, часть 1). Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях исходит из того, что Конституция Российской Федерации возлагает на органы государственной власти и местного самоуправления обязанность поощрять жилищное строительство и создавать условия для осуществления данного права (статья 40, часть 2), а малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40, часть 3). Из этих конституционных предписаний вытекает обязанность государства не только определить порядок принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в целях оказания содействия в обеспечении нормальных жилищных условий всем лицам, - но и предусмотреть гарантии судебной защиты прав заинтересованных лиц». В силу п. 16 "Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй квартал 2023 года" установлено, «Впредь до внесения надлежащих законодательных изменений при применении оспоренных законоположений следует исходить из того, что граждане, относящиеся к указанной категории, подлежат внеочередному обеспечению по договору социального найма благоустроенными жилыми помещениями, равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд без оплаты возмещения, либо - если уполномоченными органами установлено, что нахождение в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, невозможно или создает непосредственную опасность для жизни или здоровья и при этом внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма не может быть осуществлено, - незамедлительному обеспечению жилыми помещениями маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации администрация не имеет права оставить вас и ваших детей без жилья, так как вы проживаете в квартире маневренного фонда и дом признан аварийным. Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Обратиться в администрацию с письменным заявлением
- Требовать предоставить другое жилье, так как ваш дом признан аварийным.
- Сослаться на статью 95 Жилищного кодекса РФ, согласно которой гражданам, проживающим в маневренном фонде, должно предоставляться другое временное жилье.
- Потребовать письменный ответ.

2. Обратиться в прокуратуру
- Подать жалобу на бездействие администрации.
- Прокуратура может обязать местные власти предоставить вам жилье или разъяснить порядок действий.

3. Обратиться в суд
- Если администрация отказывает в предоставлении нового жилья, можно подать иск в суд, требуя признания права на временное жилье.
- Суд может обязать муниципалитет предоставить вам жилье из маневренного фонда или вне очереди рассмотреть вопрос о переселении.

4. Проконсультироваться с юристом
- Можно обратиться в бесплатную юридическую помощь (если доход ниже прожиточного минимума, есть право на бесплатную консультацию).
- Юрист поможет составить заявление в администрацию и иск в суд.

Ваши дети несовершеннолетние, а значит, власти обязаны учитывать их права и предоставлять вам временное или постоянное жилье. Если требуется помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
необходимо изучать объекты, все документы. Отвечая на вопрос - скорей всего суд, а может и прокуратура (и др.). Вопрос индивидуальный, слишком много подводных камней. Грамотная юридическая помощь необходима, и чем быстрей - тем лучше. К сожалению на бесплатной основе исчерпывающе боюсь Вам тут вряд-ли кто ответит
Ольга дейнис

Сколько стоят Ваши услуги?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Надо начать хотя бы с анализа (консультации). Для Вас с учётом статуса многодетной -30% = 7 000.

Нужны будут ВСЕ документы. Предварительно по телефонному разговору выписать все обстоятельства.

На работу с учётом моей загруженности - до 5-7 дней.

После полно подготовлю правовой отчёт ситуации (все распишу по нормам права) и практический отчёт (с алгоритмом необходимых действий).

И если дело выигрышное (есть основания на успех) - распишу стоимость представительства.

Если дело низко процентное (безвыигрышное) - распишу альтернативные пути решения.

Оплата по счету как самозанятому.

С уважением, Юрий