Задолженность?

Здравствуйте. Беспокоят коллекторы. От оплаты долга не отказываюсь, но возможности закрывать все займы у меня нет. Угрожают рассылкой по соц сетям, звонкам коллегам и т.д. подскажите что можно сделать, чтобы приостановить напор коллекторов и спокойно закрывать задолженности?

Сидельникова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 17:07

Подобного рода поведения недопустимо.

Во-первых контролируйте суд если долг старый то заявляйте о применении срока давности.

Если вам заявили много неустойки заявляйте её снижение по 333 Гк

Жалобы на коллекторов можно подать в Роскомнадзор (это про рассылку по соцсетям)

, приставам в управление (это кроме законные методы коллекторской работы). Если они что-либо где-нибудь разошлют значит это прямой путь им в головку они заплатят больше штрафов чем вы им должны

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:06
записывайте все сообщения, аудио. Фиксируйте частоту вызовов. У коллекторов права сильно ограничены. Есть специальный закон о коллекторской деятельности. Если есть нарушения - сдавайте в прокуратуру (полицию) злодеев
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:23

Здравствуйте обратитесь в отдел полиции. Сейчас такими методами нельзя работать.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат
Вчера в 10:34

Добрый день! Обязательно напишите заявление в полицию!