Развод с разделом имущество и опекой над детьми?

Наталья

Развод с супругом.
В собственности семьи:
- квартира 1 (в ипотеке)
- дачный участок
- машина (в кредите)
Он не хочет покидать квартиру 3х комнатную в которой мы живем. Сама квартира в собственности моей мамы, а мама живет в однокомнатной квартире, которая еще в ипотеке.
Также он не хочет разводится.
Я развожусь из-за алкоголя, который регулярно дома (муж не дебоширит).
Думаю у него будут вопросы над опекой нашего общего сына 8 лет.
Подскажите, как грамотно развестись.

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Тут порядок обычный. Подавайте на развод и одновременно иск о разделе имущества.

Оставляйте ему однокомнатную, а он Вам выплачивает компенсацию половины уже выплаченных платежей по ипотеке. По той же схеме автомобиль, только определите кому автомобиль, кому компенсацию.

По первоначальным взносам по кредитам надо разбираться: совместные деньги или кем-то внесенные с доказательствами этого.

В общем, подавайтесь в суд, там все разберется. Лучше работать с юристом. Без юриста допущенные ошибки будут непоправимыми потом, правила судебного процесса очень жесткие.

Наталья

Квартира куплена с материнским капиталом

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Государственный сертификат на материнский капитал является именным документом и при разводе передаётся тому, на чьё имя он выдан.

Однако если средства капитала уже потрачены на покупку жилья, делить его придётся. Жильё, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому и претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она ещё не выделена

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте материнский капитал делится на всех членов семьи. Остальное имущество делится между супругами поровну. Машина остаётся одному из супругов, а второму оплачивается компенсация половина от рыночной стоимости авто. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
просто пишите мировому судье иск о расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей. Хочет он или не хочет, суд все равно вас разведёт. После развода мама подаст иск о признании зятя утратившим право пользования жилым помещением трешкой, если он там прописан, и о выселении бывшего члена семьи. Суд его выселит и снимет с регучета. Остальные вопросы решайте по мере их поступления и в зависимости от того, на кого оформлено имущество. Если на него, то делите отдельным исаом, если на вас, ничего не делайте, пусть сам делит
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, если ваш супруг прописан в квартире, то необходимо подать в суд на выселение, разделить квартиру у вас не получится, пока квартира будет в залоге в банке, развод и определение место жительства ребенка может ограничить его права
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете не разводиться, можно развестись, без раздела имущества. Не понятно что же хотите?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.