Расчет пенсии?

Елизавета

Добрый день!
1. При расчете отношения средней зарплаты пенсионера к средней зарплате по стране за этот же период- можно ли взять не 2000 и 2001 гг, а 1998 и 2001 годы, т.к. с января 1999 по ноябрь 2000 года была в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, в декрете продолжала быть трудоустроенной на основном месте работы.( руководствуясь статьёй 102 закона РФ " О государственных пенсиях в Российской Федерации " от 20.11.1990 года номер 340-1.
2. Можно ли произвести замену общего стажа годами отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, преобразуя их в баллы за 1 ребенка 2.7 балла, за 2-го ребенка 5.4 балла?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Можно взять зарплату за любые 60 мес. подряд до 2002 года.

При исключении из стажа периодов ухода за детьми такие периоды заменяются пенсионными баллами, если это выгодно пенсионеру, т.е иногда стаж сам по себе дает большее количество ИПК при расчете, чем непосредственно ИПК за уход за детьми.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Елизавета

Здравствуйте. А если 2000-2001 и 60 месяцев подряд без декрета нет, возможно ли как-то за 60 месяцев или за 2 года взять именно рабочие промежутки, а не подряд? С 91 года начала работать 1994-1995 декрет, 1999-2000 декрет

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В законе четко прописано какой заработок может учитываться для пенсии: "среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами". При этом периоды декрета по вашему желанию могут заменяться следующими или предыдущими месяцами заработка. Берите зарплату за все периоды с 1991 по 1999 (2000-2001 есть в вашем лицевом счете), а СФР выберет более выгодный для вас вариант с заменой декретных отпусков