Комендантский час?

Меня поймали после комендантского часа, но до этого меня ловили уже на мотоцикле летом 2024 года,в ПДН мне дали предупреждение.
Что сейчас мне могут сделать за то вот меня поймали после комендантского часа, дадут мне предупреждение или же будет штраф и постановка на учёт?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Вероятность повторного предупреждения в вашем случае существует, но она невысока. Тот факт, что вы уже получали предупреждение в ПДН, может быть расценен как отягчающее обстоятельство.Решение зависит от нескольких факторов, включая вашу личность, обстоятельства задержания и практику конкретного инспектора ПДН. Штраф за нарушение комендантского часа для несовершеннолетних применяется редко, но такая возможность исключать нельзя.Более вероятно, что вас снова вызовут в ПДН для проведения профилактической беседы. Постановка на учет в ПДН – это более серьезная мера, и для ее применения нужны веские основания, например, систематические нарушения закона. Единичное нарушение комендантского часа, даже после предыдущего предупреждения, вряд ли приведет к постановке на учет.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Согласно ст.31 закона о чрезвычайном положении, граждане, нарушившие правила комендантского часа, установленные в соответствии с пунктом "а" статьи 12 настоящего Федерального конституционного закона, задерживаются силами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, до окончания комендантского часа, а граждане, не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность, - до выяснения их личности, но не более чем на трое суток по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя. По решению суда указанный срок может быть продлен не более чем на десять суток.

Но если вы несовершеннолетний, отделаться ещё одним предупреждением.