Межевание?

Здравствуйте! Делаем межевание участка! Один из соседей очень пожилой человек плохо все понимает, не могу связаться с его родными, он акт подписал межевания, а вот паспорта у него нет, дети забрали как мне заполнить акт без его данных, его участок уже зарегистрирован, межевание они уже делали лет 5 назад. Что мне делать?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Вам нужно поменять кадастрового инженера, т.к. он явно не компетентный. Его прямая обязанность организовать согласование границ, если оно требуется или разъяснить Вам, что нужно сделать в данном случае. Паспорт и полномочия соседа должен проверять кадастровый инженер. Он же должен вписать эти данные в акт. Если сосед отказался представить паспорт, то тогда кадастровый инженер может отразить эти сведения в заключении кадастрового инженера. Вам паспорт сосед не обязан предъявлять. Процедура согласования должна проводится кадастровый инженером, хотя на практике все по другому... В данном случае, нужно напрягать кадастрового инженера - пусть организует и проводит согласование как это положено по закону.

К примеру: если сведения о ГРАНИЦАХ смежного земельного участка имеются в ЕГРН, то согласование границ не требуется (если делали межевание 5 лет назад, то сведения должны быть).

Если сведения о смежном участке есть, но границы его не установлены (делали межевание 5 лет назад, но не доделали...), то требуется.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Укажите в акте согласования ФИО соседа, отметьте отсутствие паспортных данных в связи с невозможностью их предоставить. Поскольку участок уже зарегистрирован, его право подтверждено в ЕГРН — этого достаточно. Подпись соседа на акте действительна, если он дееспособен и понимает суть подписываемого. Приложите к межевому делу пояснение о причинах отсутствия паспортных данных. При регистрации границ кадастровый инженер вправе сослаться на сведения из ЕГРН.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если соседний участок размежован, то для межевания вашего участка акт согласования с ним не нужен.

В таком случае кадастровый инженер будет использовать координаты отмежёванных границ при подготовке вашего межевого плана.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Возьмите у него телефоны детей и позвоните им. Если он очень пожилой, да еще без паспорта, плохо все понимает, его подпись не будет иметь значения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Если у него уже есть межевание для чего Вам акт? Без его паспорта он по сути ничего не может, так как официально не может подтвердить свою личность