Добрый вечер. Сложились плохие отношения с соседом. Старый хозяин умер, теперь хозяйничает зять. Без разрешения залез на наш сарай, поставил на него лестницу и полез на свою крышу. Просили уйти. Но он нагло смеялся и не обращал внимание. Вызвали полицию. Полиция приехала, выписали решение, в котором написано, что сосед может так делать. Это же однотипно, что он зашел на мой огород. Это разрешается. Неужели ничего нельзя сделать и у нас такие законы? Не чувствую безопасность в своём дворе. Нет чувства защищенности.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.
Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Мало информации для анализа вашей ситуации.
Извините, слишком сумбурно и непонятно.