Ошибка в заявлении на получение налогового вычета в упрощенном порядке?

Добрый день! Несколько лет назад я продала долю в квартире, подаренную мне, спустя год владения за 2 млн. Сразу после этого купила квартиру стоимостью 5 млн. После этого я подала налоговую декларацию на получение налогового вычета.
Несколько лет я получала маленькую официальную зарплату, поэтому получала каждый год маленький налоговый вычет. Общая сумма выплат составила около 30 тысяч рублей за несколько лет. В сентябре я устроилась на работу с большой официальной зарплатой.
Сейчас мне пришло очередное заявление и почему то в нем указана сумма намного меньше, чем 13% от моего дохода за 2024 год.
В заявлении написано: остаток, переходящий на следующий налоговый период: 0.00 руб.
То есть всего я получу около 42 тысяч рублей и больше мне ничего не положено, хотя я считала, что долга получить 130 000 руб.
Никаких других деклараций я никогда не подавала и не получала других вычетов.
Может ли это быть ошибкой? Какие документы мне нужно будет взять для похода в налоговую?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вероятно, произошло полное использование остатка имущественного вычета (максимум 260 тыс. рублей за всю жизнь) или зачет вычета против налога с дохода от продажи доли. Проверьте в налоговой:
1) сумму ранее полученных вычетов;
2) применение вычета к доходу от продажи доли (если доля была в собственности менее 3/5 лет — налог 13% с 2 млн, который могли зачесть через вычет).
Возьмите все декларации, справки 2-НДФЛ, договоры купли-продажи и покупки квартиры. Уточните в инспекции расчет остатка и учёт вычета.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Спасибо за ответ!
Мне в налоговой изначально сказали, что с продажи доли нужно заплатить 130 тысяч, то есть вернуться мне должны были 130 000.

До этого я никогда не подвала никаких деклараций. Вычеты не получала.

Сумма ранее полученных вычетов по этой декларации всего 30 000 руб.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вероятно, налоговая зачла остаток имущественного вычета (260 тыс. - 30 тыс. = 230 тыс.) в счет налога от продажи доли. При продаже доли, полученной по дарению и проданной до истечения 3 лет, налог рассчитывается с полной суммы продажи (2 млн × 13% = 260 тыс.). Если инспекция применила ваш неиспользованный вычет за покупку квартиры (230 тыс.) к этому налогу, то сумма к уплате сократилась до 30 тыс. (260 тыс. - 230 тыс.), а остаток вычета обнулился.
Возьмите в налоговую:
- договоры купли-продажи доли и новой квартиры;
- все справки 2-НДФЛ;
- копии поданных деклараций;
- документы о полученных вычетах.
Уточните в инспекции, как именно распределили вычет: на уменьшение налога с продажи или на возврат с зарплаты. Если зачли против налога с продажи — остаток действительно мог обнулиться, но тогда должны были уведомить о необходимости доплаты 30 тыс. вместо ожидаемых 130 тыс. Возможна техническая ошибка в расчетах.

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Напишите в ФНС запрос (письмо) с изложением всех обстоятельств. Попросите в письме разъяснить в связи с чем это произошло.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!