Здравствуйте, есть долг у судебных приставов в размере 360000тыс рублей, работаю официально, с зарплаты снимают 50%,есть гараж в собственности, позвонил судебный пристав и сказал что гараж будет выставляться на торги, сказвл что это условие банка, имеет ли они право продавать гараж, ведь долг платиться
Здравствуйте! Да, судебные приставы имеют право выставить ваш гараж на торги, даже если вы частично погашаете долг. Факт регулярных выплат не является препятствием для реализации имущества, если сумма долга значительна и других источников для его погашения недостаточно. Решение о продаже имущества принимается приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства и направлено на скорейшее удовлетворение требований кредитора (банка). Условие банка в данном случае играет роль, поскольку именно банк является взыскателем и заинтересован в полном и быстром погашении долга. Если банк считает, что реализация гаража – наиболее эффективный способ возврата средств, пристав, скорее всего, согласится с этим решением. Продажа гаража законна при соблюдении определенных процедур: оценка имущества, уведомление должника о предстоящих торгах, проведение самих торгов. Вы можете попытаться договориться с приставом и банком о других способах погашения долга, например, увеличении процента отчислений из зарплаты или предоставлении другого ликвидного имущества в качестве залога. Также, вы имеете право обжаловать действия пристава в судебном порядке, если считаете их незаконными или нарушающими ваши права. Однако, для успешного обжалования необходимо иметь веские основания.
Важно понимать, что исполнительное производство направлено на принудительное исполнение решения суда. Частичное погашение долга демонстрирует вашу готовность к сотрудничеству, но не гарантирует прекращение исполнительных действий. Пристав обязан действовать в интересах взыскателя и использовать все доступные законные методы для погашения задолженности. Чтобы избежать продажи гаража, попробуйте предоставить приставу и банку альтернативный план погашения долга. Это может быть предложение о реструктуризации долга, предоставление поручителей или залог другого имущества, имеющего меньшую ценность, чем гараж. Важно, чтобы ваш план был реалистичным и демонстрировал вашу способность полностью погасить долг в разумные сроки. В случае обжалования действий пристава в суде, подготовьте доказательства того, что продажа гаража является несоразмерной мерой, нарушает ваши права или не соответствует требованиям закона. Это могут быть документы, подтверждающие ваши регулярные выплаты, справки о состоянии здоровья членов семьи, нуждающихся в гараже, или экспертная оценка стоимости гаража, которая отличается от оценки пристава.
Добрый день! Если гараж был в залоге у банка, то вполне имеют право, хотя у Вас есть шанс договориться с банком и заключить некое соглашение. Если объект не был в залоге, то действия банка и пристава легко обжалуются в суде. Вы правы, долг гаситься, имущество находится в запрете на отчуждение.
Совет: поговорить с отделом по взысканию банка, т.к. именно они на пристава "давят".
Добрый день. Если по решению суда обращено взыскание на гараж в виде реализации его с торгов, то может. Если нету этого в решении суда, то пристав или взыскатель должен обратиться в суд с иском. Но при том, что вы выплачиваете долг, суд с большей вероятности им откажет.
Здравствуйте.
Да, имеют. Вы вправе отменить, обжаловать судебныц акт, на основе которого открыто ип, производят взякания, вы вправе получить рассрочку на исполнение путём направления в суд обоснованного заявления, заключить мировое соглашение со взыскателем.
Здравствуйте. Если долг был передан на взыскание ФССП, то это значит долг вы не оплачиваете и у вас есть просрочки. В связи с этим банк выставляет ваш гараж на продажу. Но если гараж никто не купит на торгах, он у вас и останется.
При недостаточности денежных средств для погашения долга судебный пристав может обратить взыскание на иное имущество должника. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).