Пени на исполнительный лист.?

Иван

Добрый день.
Если оплата задолжности за коммунальные услуги происходит через исполнительный лист, может ли ЖКХ продолжать ежемесячно начислять пени на оставшуюся сумму долга по исполнительному листу?

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Пени, в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, начисляются по нарастающей в зависимости от длительности задержки оплаты.

В первые 30 дней просрочки денежные санкции не применяются.
Начиная с 31 дня пени рассчитываются исходя из 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ.
Если задержка с оплатой длится более 90 дней, пени увеличиваются и составляют 1/130 от ставки ЦБ РФ.

Пеня – не единовременный штраф, она начисляется за каждый день просрочки платежей

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Иван

Но ведь в исполнительном листе указана сумма долга включая пени, и оплата должна производиться на отдельный счет. А текущие платежи на отдельный. И с этого момента должен начаться новый отчетный период в котором нет пени так как нет новой задолженности.

По исполнительному листу взыскивается 50% зп, он успешно погашается. А текущие платежи собственник оплачивает по квитанции ЖКХ.

Как можно на исполнительный лист накладывать пени ежемесячно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может. По исполнительному листу происходит взыскание в сумме, по которой судом требования удовлетворены. Неисполнение судебного решения, в вашем случае, судебного приказа никак не лишает права начислять пени. Вы вправе отменить, обжаловать судебный приказ, оспаривать сумму долга, начисленных пеней если рассчёт не правильный в судебном порядке, а также рассрочить исполнение судебного приказа.