Добрый день.
Если оплата задолжности за коммунальные услуги происходит через исполнительный лист, может ли ЖКХ продолжать ежемесячно начислять пени на оставшуюся сумму долга по исполнительному листу?
Пени, в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, начисляются по нарастающей в зависимости от длительности задержки оплаты.
В первые 30 дней просрочки денежные санкции не применяются.
Начиная с 31 дня пени рассчитываются исходя из 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ.
Если задержка с оплатой длится более 90 дней, пени увеличиваются и составляют 1/130 от ставки ЦБ РФ.
Пеня – не единовременный штраф, она начисляется за каждый день просрочки платежей
Но ведь в исполнительном листе указана сумма долга включая пени, и оплата должна производиться на отдельный счет. А текущие платежи на отдельный. И с этого момента должен начаться новый отчетный период в котором нет пени так как нет новой задолженности.
По исполнительному листу взыскивается 50% зп, он успешно погашается. А текущие платежи собственник оплачивает по квитанции ЖКХ.
Как можно на исполнительный лист накладывать пени ежемесячно?
Здравствуйте.
Может. По исполнительному листу происходит взыскание в сумме, по которой судом требования удовлетворены. Неисполнение судебного решения, в вашем случае, судебного приказа никак не лишает права начислять пени. Вы вправе отменить, обжаловать судебный приказ, оспаривать сумму долга, начисленных пеней если рассчёт не правильный в судебном порядке, а также рассрочить исполнение судебного приказа.