Покупали квартиру по дду в марте 2019 года,оплата за неё была застройщику в этот же момент банком(ипотека).В собственность вступили в мае 2021 года.продали январь 2024 года,это единственное жилье.Нужно ли платить налог?нам сказал юрист не подоврать налоговую декларацию,но сейчас налоговая ее запрашивает
Мария, добрый день! Налоговый орган всегда направляет уведомления тем налогоплательщикам, которые в отчётном году продали объекты недвижимости (по полученной от Росреестра информации). Поэтому надо заполнять декларацию, указывать доход от продажи квартиры и имущественный налоговый вычет, что оплата по договору долевого участия в строительстве была сделана полностью. Также надо будет указать, что на момент продажи квартиры других объектов недвижимости (включая совместную собственность супругов) в собственности не было. По результатам рассмотрения налоговой декларации налоговый орган установит правильный срок минимального владений такой квартирой. В зависимости от такого срока и решиться тема с начислением налога. В изложенной ситуации квартира продана по истечении минимального срока владения. Но эти все факты всегда надо подтверждать налоговому органу! По умолчанию ничего не происходит!
И налоги платить и деларацию подавать обязаны.