Здравствуйте, я работаю фрилансером на площадке FunPay. Два дня назад я продал услугу за 400₽, которые начислились мне на баланс данной биржи. Я захотел их вывести, на что мне было сказано, что сумма с учетом комиссии (370₽) придет на привязанную карту.
Сегодня я действительно получил 370₽ от какого-то « LLCBank131 PAY g
Kazan\' RUS»
Вопрос: Легальный ли это банк? Будут ли ко мне вопросы, если от него снова буду переводы (планирую регулярно работать на данной площадке). И как платить с этого налог? Я самозанятый, но я на понимаю как это декларировать (физлицо или юрлицо), продавал канал физлицу, но деньги то получил через фриланс биржу. В общем, как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо 🙏🏻
LLCBank131 может быть платёжным агентом или частью расчётной системы FunPay — проверьте наличие у него лицензии ЦБ через официальный реестр на сайте регулятора. Регулярные переводы от такого контрагента могут привлечь внимание банка, где открыта ваша карта: готовьте документы, подтверждающие легальность доходов (чеки из FunPay, договоры, акты).
Как самозанятый, вы обязаны регистрировать каждый доход в приложении «Мой налог»: указывайте сумму до вычета комиссии (400₽), выбирая категорию «Услуги». Платформа FunPay выступает посредником, но клиент — физлицо, поэтому ставка остаётся 4%. Если возникают сомнения в оформлении конкретной операции, уточните статус сделки в поддержке FunPay (является ли она прямой услугой заказчику или работой через агрегатор).
Сохраняйте все платёжные документы и чеки из приложения самозанятости — это основа отчётности.
Добрый день!
Да. Это Банк 131. Казанский банк. Они специализируются как раз на фин обслуживании фрилансеров и расчетов между клиентами за рубежом (клиент имеет недвижимость за рубежом и сдает ее. Доход получает на свой счет в 131). Точнее работают не через счета, а через электронный кошелек.
Это последний банк, который получил лицензию банковскую в 2018 году.
Спасибо! А как декларировать этот доход? Доход от физлица, либо от юрлица?
Если вы зарегистрированы как самозанятый, то соответственно декларация ваших доходов должна быть как самозанятого, потому что вы получаете доход за деятельность, которую осуществляете именно в этой форме.
Вы можете это делать в приложении Мой налог.
Уплата налога на профессиональный доход:
- Налог исчисляется по ставкам: 4% для доходов от физических лиц и 6% для доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
- Платежи по налогу необходимо производить ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем