Гражданин иванов погиб. У него остался сын 5 лет и работающая жена которая через 6 месяцев родила ему дочь и престарелая мать получающая пенсию по старости
1.Кому может быть назначена пенсия по потери кормильца
2.Какая именно,сколько и на какой срок
Добрый день. На пенсию могут рассчитывать дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, до 18 лет. Выплату могут продлить до 23 лет, если они учатся очно. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца получают пенсию, если у них нет трудоспособных родителей. Также пенсию по потере кормильца могут получать родители умершего, супруг, бабушка или дедушка после 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Таким образом, пенсию по потере кормильца получат его дети и мать.
Пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, которую ребёнок умершего получает до 18 лет. Если после достижения этого возраста он продолжает учиться очно, то получает пособие до конца обучения или до 23 лет.
Для получения пособия после смерти кормильца родственнику необходимо доказать, что он является нетрудоустроенным лицом и умерший его обеспечивал. Данная процедура проходит разово и не требует дальнейших проверок.