Как избежать огромного долга за коммуналку?

Добрый день. Подскажите, что делать в этой ситуации. Подруга умирает. Родных и родственников кроме дочери у нее нет. Её дочь сидит в тюрьме. Если подруга умрет, коммунальные услуги платить будет некому. Пока её дочь выйдет из тюрьмы, долг за коммуналку будет огромен. Как можно избежать этого? Как можно обезопасить её дочь?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Для сохранения квартиры Вы можете получить у умирающей подруги доверенность на совершение действий от ее имени. При получении доверенности можно «законсервировать» квартиру, то есть отключить все коммунальные услуги, кроме отопления. Их в таком случае начислять не будут. А вот жилищные услуги (в том числе коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома), капитальный ремонт и коммунальную услугу по отоплению будут начислять вне зависимости от того проживает собственник в принадлежащем ему помещении или нет.

Если же доверенность получить не удастся единственным выходом будет подавать показания приборов учета коммунальных услуг ежемесячно, показывая нулевой расход.

Однако, если индивидуальные приборы учета коммунальных услуг отсутствуют (но есть техническая возможность их установки), начисление коммунальных услуг по нормативу будут производится на одного человека (если зарегистрированных в жилом помещении больше нет).

В ресурсоснабжающей организации можно оформить рассрочку оплаты коммунальных услуг.

Для получения юридической помощи обращайтесь ко мне.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в управляющую компанию и предоставить сведения, что дочь отбывает наказание, в силу чего услугами она не пользуется. Этого будет достаточной для пересчёта коммунальных платежей.

Магомадов Исмаил Ризванович
Отвечает адвокат

Если дочь единственный наследник, то после освобождения из колонии нужно будет предоставить документы, (которые она получит при освобождении) в организации предоставляющие коммунальные услуги.

За дополнительной информацией и решении Вашего вопроса, можете перейти в профиль и обратиться лично в удобном для вас мессенджере.