Хотели бы узнать, является ли законной эвакуация ТС без присутствия и разрешения законного владельца авто? Авто находилось на ремонте, в период с 20.02.2025 начали поступать звонки с угрозами сжечь машину, если её не заберёт владелец, но т.к владелец авто находится по работе в другом городе - забрать ТС не является возможным, а ключи от ТС средства, как выяснилось, в текущий момент и вовсе находятся не у того человека, которому изначально передавалось ТС на диагностику.
Добрый день. Данные действия не законны. Квалифицированны могут быть по нескольким статьям уголовного кодекса РФ, в зависимости от наступивших последствий (от самоуправства, до повреждения имущества). Для более подробного разбора ситуации необходимо разбираться в деталях.
Нет не являются эти действия законными и это не эвакуация - если авто сдавалось в ремонт, это порча чужого имущества.
Не подскажете, по каким статьям могут быть привлечены данные люди? Собираемся обращаться в полицию, поскольку звонки с угрозами не прекращаются, а отдавать авто законному супругу люди так же отказываются, пока он не напишет доверенность на имя третьего лица, которое к ремонту вообще никак не причастно, но по непонятным причинам владеет в текущий момент ключами от авто
Здравствуйте! Такие действия неправомерны, с признаками хищения и порчи чужого имущества... Пишите незамедлительно заявление о преступлении в полицию. Во всяком случае с руководством автосервиса собственник авто может и по телефону все вопросы урегулировать, в том числе и по оплате оказанных ему услуг (скорее всего причина именно в этом).
Авто находится не в автосервисе, а на домашнем ремонте у мастера, ремонт произведён не был, соответственно, оплачивать там нечего, сроков никаких оговорено тоже не было..