Травма на работе?

Досымжан Омаров

Упал с лестницы, сломал руку. Работал без договора. Работодатель не хочет расчитывать, так как работа не доделана

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Поскольку у вас не было официального трудового договора, ваши права на компенсацию сложнее защитить, но всё же возможно.

1. Что можно сделать?

- Зафиксировать травму
Обратитесь в травмпункт или больницу и получите справку о характере повреждений.
Укажите, что травма получена на работе.

- Собрать доказательства трудовых отношений
Даже без договора можно подтвердить, что вы работали у работодателя:
Переписка с ним (мессенджеры, почта).
Свидетели (коллеги, клиенты).
Переводы зарплаты или иные доказательства выплат.

-Обратиться в трудовую инспекцию или суд
Написать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Подать заявление в суд о признании трудовых отношений и взыскании выплат.

2. Какие выплаты можно требовать?
- Зарплату за фактически отработанное время.
- Компенсацию за травму (если докажете, что это производственная травма).
- Оплату больничного (через суд, если трудовые отношения признают официальными).

Вывод
Фиксируйте факт травмы, собирайте доказательства работы и подавайте жалобу в инспекцию труда или суд. Даже без договора можно добиться выплат.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Досымжан Омаров
Благодарю вас, Галина Николаевна, за квалифицированную поддержку!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Буду благодарна за отзыв у меня в профиле)

Досымжан Омаров

Досымжан Омаров, спасибо за ваш ответ!

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если работодатель добровольно не выплачивает Вам компенсацию за выполненную работу, Вам необходимо обратиться в суд с требованием признать сложившиеся отношения между сторонами трудовыми и взыскать с работодателя задолженность по заработной плате и пособие по временной нетрудоспособности. Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, работник имеет право на оплату труда в период временной нетрудоспособности, вызванной болезнью, а также на продление сроков выполнения задания в случае болезни или других уважительных причин. Таким образом, если работник предоставил соответствующий медицинский документ об отсутствии возможности выполнить задание в срок из-за болезни, то работодатель не может наложить на него наказание за невыполненную работу. В таком случае, действия работодателя могут рассматриваться как нарушение трудовых прав работника и являться основанием для обращения в контролирующую инстанцию или в судебную инстанцию.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день,

если вы выполняли трудовые функции без оформления трудового договора, то это приравнивается к трудовым отношениям.

Вам необходимо

  • написать и направить почтой заказным с описью либо вручить под входящий требование работодателю о выплате компенсации и т.д.
  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, описать ситуацию, потребовать привлечь к ответственности

Если дойдет до суда, собирайте все переписки, заявления и отказы, договоритесь с коллегами чтобы они как свидетели могли подтвердить вашу позицию, после чего подавайте в суд.

Досымжан Омаров
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Досымжан Омаров

Досымжан Омаров, спасибо за ваш ответ!

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Пожалуйста! Удачи Вам!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе в судебном порядке признать правоотношения трудовыми, а травму, полученную на работе, производственной. Необходимо обратиться в медучреждения для фиксирования данной травмы при каких обстоятельствах она была получена если это сделали, хорошо.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Учитывая отсутствие между вами с работодателем (заказчиком) договора, необходимо обсудить ситуацию подробно в индивидуальном порядке. Обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, перед работой вы расписывались в документах о технике безопасности?
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.