Что делать, если соседка напротив жалуется, что у нас висит на доме фонарь, он мешает соседке, она ходит в сельский совет и прокуратуру, в последний раз при походе в сельский совет она оскорбила меня, без моего присутствия
Моя дочь поругалась с девочкой. Та начала ей писать оскорбительные сообщения. На что я не выдержала и написала ей голосовое что хочу поговорить с её мамой и не нужно оскорблять ребенка. На что она снова написала сообщения что мы все дуры и мне вообще лучше заткнуться. Мы с ребенком написали обычное сообщения, что мы с такой не воспитанной, не нормальной и больным овощем общаться дальше не будем. Сейчас ее мать мне позвонила, что пошла написала на меня заявление, что я ее дочь оскорбила. Так же она позвонив мне сказала, что я как попугай и ничего не стою. Как мне быть в данной ситуации?
Соколова Анастасия Ильинична
Доброго дня. Написать встречное заявление.
Дмитриев Алексей Сергеевич
В российском законодательстве нет отдельной статьи за оскорбление в интернете. Подобные дела регулируются общими нормами. Оскорбления проходят по статье 5.61 КоАП. Однако в вашем сообщении маловероятен состав данного правонарушения ввиду отсутствия явного оскорбления. Некоторые мессенджеры предусматривают возможность удаления своих сообщений из своего чата и чата собеседника, попробуйте себя подстраховать от недоразумения. Для того чтобы Вам не бездействовать, можете со своей стороны написать заявление в прокуратуру также на оскорбление, чтобы ее также "понервировать".
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сообщения, содержащие нецензурную брань, однозначно будут содержать признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ. Слова "тварь, мразь, дебилы, недоумки" и того же порядка. Могут расцениваться как оскорбительными, несущие ярко выраженную негативную оценку личности и не употребляются в стандартном человеческом общении. Можете подать заявление в полицию, а также исковое заявление в суд в частном порядке о компенсации морального вреда.
Я встречалась с парнем, потом узнала что он мне изменил и в результате я написала ему что он козел , пиздабол и послала его в жопу. А он взял и написал заявления что я его оскорбила, меня вызывал Участковый где я написала что притензий к нему не имею. Что меня ждёт? Все или мне грозит какой-то наказание?
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Согласно статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Административный штраф. Иск о взыскании морального вреда
30.08.2022 г. Я написала заявление на соседку, что она меня оскорбила.(ст. 5.61. ч. 1). Следователь заявление принял, но за неимением достаточных доказательств 26.09. 2022г. он данное дело закрыл. 15.11. 2022г. я написала жалобу на то, что был отказ в возбуждении дела, суд принял заявление 1.12.2022. Сейчас назначена заседание на 09.02.2023г. Подскажите, пожалуйста, будет ли решение мирового судьи в мою пользу? Ответит ли соседка по данной статье и будет ли возмещение мне морального ущерба?
Рябов Сергей Иванович
На этот вопрос ответить невозможно, тк нет никаких подробностей
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ну разве что погадать, не видя постановления и Вашей жалобы.
Колесник Степан Сергеевич
Все зависит от того, будет ли доказан факт
Лакоткина Юлия Анатольевна
ст. 5.61 КоАП РФ - это оскорбление. Жалобу надо было писать в прокуратуру а не полицию, прокуратура проводит проверку и передает материалы в мировой суд для привлечения. Срок привлечения 2 месяца с даты правонарушения. Т.к. оно совершено 30.08.2022 года, срок давности к привлечению соседки истек. Вам откажет суд.
Ураев Владимир Вениаминович
Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.Не зная обстоятельств дела вы просите спрогнозировать решение судьи, это как гадание на кофейной гуще. Ни какой юрист не даст вам заключение со 100 процентной гарантией, что решение суда будет в вашу пользу.
Какая ответственность будет для 14-летней ученицы, которая оскорбила учителя? Понятно, что административная наступает с 16 лет. Но, если обратиться в полицию, то поставят ли ученицу на учет? Будет ли ответственность для родителей?
Епишкин Максим Сергеевич
Уголовной и административной ответственности скорее всего быть не может. Далее возможны различные сценарии в зависимости от формы и характера оскорблений а так же возможности доказать наличие данного факта, последствия могут быть от КДН до иска учителя в суд за компенсацией или вообще может ничего не быть.
Науменко Александр Владимирович
Однозначно нужно обращаться в полицию, подразделение по делам несовершеннолетних. С ученицей и родителями будет проведена индивидуальная профилактическая работа с возможной постановкой на соответствующий учёт.
Руководствуйтесь ст.ст.5, 21 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.
Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
......
Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:
1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении: несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4-14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;
4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;
2. Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:
......
5) вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности.
Ватолин Александр Иванович
На учёт ставят инспекции по делам несовершеннолетних, подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН). Но лучше не портить жизнь ребенку с постановкой его на учёт в правоохранительных органах.
Чаузова Елена Сергеевна
скорее всего поставят на учет в пдн на определенный срок. попробуйте решить вопрос с учителем, что б она никуда не обращалась по этому поводу. а вам выпишут штраф.
Сколько есть времени на подачу заявления после того, как унизили мою честь и достоинство и прилюдно оскорбили? Спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! С позиций гражданского законодательства срока давности нет, так как затрагиваются нематериальные блага. Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ приличный срок, вы всё успеваете.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. По общему правилу срок назначения админ стративного наказания - 2 месяца с момента совершения административного правонарушения.. Возбуждние дел по администратиным правонарушениям за оскорбление - исключительная компетенция прокуратуры. Но заниматься такими делами прокурорские крайне не любят. Поэтому заявление должно быть подробным и аргументированным, чтобы не дать шанса спустить все на тормозах. Если есть необходимость - могу оказать помощь в подготовке заявления. Пишите в вацап
Котиков Антон Константинович
Срок подачи искового заявления в суд 1 год с момента распространения таких сведений
Здравствуйте! Такой вопрос:
1 человек: ты что здесь встал?
2 человек в ответ: зачем вы меня оскорбляете?!
1: обращение на "ты" не я вляется оскорблением! Вот, если бы я тебя назвал "косоглазой каракатицей", вот тогда бы я тебя оскорбил! Но я этого не говорил, потому что не специалист в узкоглазых каракатицах.
2: я на вас в суд подам за оскорбление.
Вопрос, оскорбил ли человек 1 человека 2? Есть ли состав административного правонарушения?
Ватолин Александр Иванович
Вы как студент, под каким номером?
Рябов Сергей Иванович
Обращение на "ты " не является оскорблением. У некоторых народов вообще нет такой формы обращения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Состава нет
Кирдяев Андрей Николаевич
Вопрос задаёте один и тот же два раза. Оскорбления нет, другими словами нет состава правонарушения, даже нет события правонарушения.
Если в соцсети написал что там сидят одни "попрошайки" и один уважаемый человек оскорбился. Каковы могут быть последствия?
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Матвей! Уважаемый человек может обратиться в органы государственной власти и суд по защите своей чести, достоинства, репутации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Недостаточно информации доя ответа. Либо дополните пояснения, либо обращайтесь для индивидуального обсуждения
Гефтман Андрей Владимирович
Добрый день. Юридических последствий за указанное слово не последует. Только метод общественного порицания
Рябов Сергей Иванович
Это смотря в каком контексте его применили. Может быть воспринято как оскорбление со всеми вытекающими последствиями
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Как таковое слово "попрошайки" Не является оскорбительным в общепринятом лексиконе. А кто как воспринимает то или иное зависит от особенностей человека. Совершенно обычные слова обычного обихода люди воспринимают болезненно это тенденция современного общества. Может быть подано заявление в прокуратуру. Маловероятно, что возбудят дело административного производства. Всё делается для получения денег с Вас.
Ким Галина
Никаких. Если полазить по просторам интернета можно найти более жесткие статьи с более обидными словами. например, "потреблятели" и что? Не ведите себя так не будете так называться. Никто ничего не удаляет и куча просмотров.
Разговор был такой (сокращённо):
Учитель: Я побывала на театральной постановке, где женщины-актрисы в одной из сцен были топлес.
Я: В этой ситуации это пошлость, но в некоторых случаях нагота и обнажённое тело- часть высокого искусства.
Учитель: Нет, я считаю что такого быть не могло. Женщины не могли так себя вести.
Одноклассница: *историческая справка о проститутках при каком-то французском короле*
Учитель: Возможно, но таких женщин всегда изгоняли из общества.
Я: Проституция была во все времена, потому что всегда была востребована, просто в классической литературе о ней не говорят по понятным причинам. Не зря её называют древнейшей профессией.
Учитель: Так раз это древнейшая профессия, то чего ты здесь сидишь и учишься? Иди осваивай древнейшую профессию.
Понимаю, что очень важен контекст, но я постаралась изложить всё подробно. Лично я не считаю это прямо административным правонарушением, но родители хотят написать на неё заявление, а мне её жалко- у неё стаж почти 30 лет. Хотя я сильно оскорбилась, после этого вышла из класса и не появлялась там следующие 2 урока (они были с ней), поэтому буду добиваться от неё публичного извинения.
Ватолин Александр Иванович
Жизнь прекрасна и удивительна. Забудьте о данном случае.
Малюгин Евгений Александрович
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Слова учителя можно расценивать как оскорбление. Родители могут обратиться к директору школы или в департамент образования. Публичных извинений добиться сложно, но можно попробовать через руководство школы. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Соседка выбросила мой велосипед из подъезда в кусты, он мешал ей, она не могла достать велосипед своей дочери. Я не знала, что мой велосипед не на месте. Так же слетела с него цепь. Не знаю что она с ним делала. Сказала, что будет так делать дальше. Теперь ставит туда велосипед дочери своей.
Соколов Дмитрий Сергеевич
Добрый день! В данном случае имуществу вред не причинен. Поэтому данный проступок можно квалифицировать как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам (ст. 19.1 КоАП РФ): влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.
Здравствуйте, соседка схватила маму за руку, возможно ли подать на нарушение личных границ? И по какой статье?
Малюгин Евгений Александрович
Добрый день. Если в результате будут обнаружены синяки на руке. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нанесении маме побоев.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Здравствуйте, если имеются повреждения, есть смысл обратиться с заявлением в правоохранительные органы о нанесении побоев.
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Проживаю в студ. общежитии. Практически каждый день с 23:00 до 4:00 соседи надо мной собираются в большом количестве распивают спиртные напитки и шумят (громко кричат, что-то все время с грохотом падает, непрекращающееся передвижение мебели), не давая мне спать. Разговоры с ними ничего не дали. Я обратилась к коменданту с жалобой. 13.09.22 меня подстерегла эта соседка, которая нарушала покой и устроила дебош: начала меня хватать, не пропускать к лифту меня и других жителей, кричала: «Давай поговорим», сама же далее орала: «Не с тобой разговариваю», отпускала оскорбительные шутки по поводу моей внешности – в общем, это был не конструктивный диалог, а именно попытка мне доставить негативные эмоции, унизить, запугать. Когда она не пускала меня в лифт, я начала снимать это на видео. Я открыла КоАП, и наиболее подходящим составом, как мне показалось, для этой ситуации является ч. 1 ст. 20.1.
Первой моей мыслью было обратиться в полицию, но по КоАПу не они оформляют протокол по этим правонарушениям (в п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ указано, что полиция оформляет по правонарушениям, предусмотренным частями 3-5 ст. 20.1, а это не моя ситуация). Я так понимаю, здесь действует общее правило: оформляет тот, кто рассматривает (а это суд).
В связи с этим у меня вопросы:
1) Можно ли в данном случае привлечь именно по этому составу? Их много (человек 10), мне бы не хотелось, чтобы они ко мне продолжили лезть «разбираться» в нецивилизованной форме, пытаясь меня запугать и продолжая себя вести неправомерно (шуметь в ночное время), как будто это нормально. А грохот снова демонстративный в ночное время.
2) Если да, то каков алгоритм? Кому отдавать заявление? Как будет идти производство?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, за совершение данных правонарушений предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 6.4 КоАП РФ, так как шум в ночное время регулируется санитарно-эпидемиологическим законодательством, а так же региональным законодательством. В разных регионах могут быть установлены разные временные промежутки, когда запрещено шуметь ( как правило с 22 либо 23 часов по 07.00 часов). Данный состав, как большая часть составов, связанных с нарушением общественного порядка относится к компетенции полиции, вероятнее всего по вашему заявлению прибудет сотрудник УУП. Алгоритм очень прост, звоните в дежурную часть вашего отдела полиции, сообщите о проблеме и ждите прибытия сотрудника полиции.
Соседка написала на меня жалобу в администрацию, что я накидал снег от своего дома на пустырь. Приехали из администрации и привезли предписание убрать снег. Но снег я не кидал. С соседкой неприязненные отношения, доказательств нет никаких, возможно она сама и накидала. Что делать?
Епишкин Максим Сергеевич
Когда администрация составляет протокол о нарушении так и пишите в объяснении к протоколу или просите занести в протокол то что данное правонарушение совершено не вами с соседкой неприязненные отношения и возможен ложный донос и/или фальсификация доказательств и при возможности сошлитесь на доказательства (показания свидетелей, аудиозапись ссор и т.д.). В случае вынесения решения администрации не в вашу пользу обжалуйте его либо вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту жительства.
Рябов Сергей Иванович
Напишите письменные возражения на предписание, тк требования безосновательны.
Жданов Алексей Юрьевич
Нужно обжаловать предписание.
Здравствуйте. Ситуация такая, соседка всем подряд распускает сплетни про меня. Дело в том что у меня ребёнок 1 год, вот она ходит и всем рассказывает что ребёнок не от мужа, что на гуляла и т. д. Что можно предпринять в этой ситуации!? И ещё хотела спросить, у нас общий тамбур с этой соседкой, могу ли я там оставлять коляску?
Бронштейн Александр Михайлович
Самое простое - исходить из ситуации - собака лает караван идет. Если же так не получается, обратитесь к участковому. Может он протокол составит, из которого будет ясно, что на вас клевещут. Дальше можно привлекать к ответственности.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
По сути, необходимо, чтобы слова вашей соседки дошли до вас, ну, допустим через переписку в общедомовом чате. Вот тогда, это будет состав правонарушения, и соседку можно будет привлечь к административной ответственности.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Обращайтесь к участковому. Если у вас будут свидетели, вы или кто-то запишите разговор, то можете привлечь ее к ответственности за клевету.
Можно ли её как-то привлечь за препятствие ведения законного бизнеса?
Здравствуйте. Я ИП открыла кафе в посёлке, через дорогу жилые одноэтажные дома. Сначала кафе работало до часа ночи, но после того, как соседка вызвала полицию, время работы изменили до 23:00. Но соседка на этом не успокоилась. Постоянно пишет жалобы в администрацию посёлка, в роспотребнадзор, в полицию.
Сегодня она написала жалобу в администрацию с просьбой закрыть моё кафе. Можно ли её как-то привлечь за препятствие ведения законного бизнеса? У меня все оформлено как положено, все законно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При отказе в удовлетворении требований соседки всеми контролирующими органами, вы вправе с неё взыскать причинённые вам убытки, упущенную выгоду. Процесс не быстрый, не из лёгких, но если нужно вам, пройти суды можно.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если соседка в заявлениях дает недостоверные сведения, которые порочат Вашу деловую репутацию, Вы можете привлечь ее к уголовной ответственности за клевету. Ч. 1 ст. 128.1 УК РФ - уголовное дело частного обвинения. Возбуждается мировым судьей по заявлению частного обвинителя. Если есть необходимость более подробной консультации и подготовки заявления - пишите в вацап
Дд. У нас лает и скулит собака в наше отсутствие, соседка из соседней кв жалуется, что она ей мешает спать после ночной смены.
Является ли лай собаки нарушением закона о тишине? В какое время? Являются ли слова соседки доказательством, если другим соседям собака не мешает?
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Закон Ленинградской области от 15.11.2022 № 143-оз
Статья 3. Обеспечение права граждан на покой и тишину
5) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, при содержании домашнего животного в жилом помещении, на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства и (или) огородничества для собственных нужд, или выгуле домашнего животного.
Нарушение положений настоящего областного закона влечет административную ответственность в соответствии с областным законом от 2 июля 2003 года № 47-оз "Об административных правонарушениях".
Источник: https: //www.glavbukh.ru/npd/edoc/80_352326886
Собанин Виктор Викторович
С точки зрения законодательства животное является частной собственностью владельца. К самому питомцу не могут быть предъявлены претензии, но вот владелец полностью отвечает за действия животного. Отговорки «это же зверь, он не понимает» с точки зрения законодательства – не аргумент. Если причинен вред окружающим (физический, моральный), владелец несет ответственность в соответствии с законодательством.
Рябов Сергей Иванович
закон тишины распространяется только на ночное время.