Насчитали за воду за год, но вина ЖК неправильно установили счетчик?

Прошу Вас разобраться в моей непростой ситуации.
В декабре 2023 года, я поставила счетчик на воду (ставил мастер из управляющей компании, затем через несколько дней его опломбировали, приходил другой специалист)
В нашем доме с апреля 2024 года (с того момента, когда ремонтировали трубы, проходили ремонтные работы во дворе раскапывали землю) было очень низкое давление (колонка на кухне и в ванной в раковине не включается. Воды иногда совсем не бывает, ждем по 10-20 минут, когда потечет вода. И это только на 3-их этажах нашего дома.
В декабре 2024 года я вызвала по этому поводу специалиста, приходил инженер. Давление померил 2,1-2,3. И к моему удивлению он обнаружил, что неправильно установлен счетчик холодной воды., то есть не на входе в квартиру, а что он не учитывает расход холодной воды.
И обвинил меня сразу: “А куда Вы смотрели? Он написал акт и в феврале 2025 года пришла квитанция на воду за год 23.095руб 23 коп. Посчитали на четверых прописанных (по закону начисляют за прописанных). Живем мы 2 пенсионера..
Дело в том, что я поставила счетчик потому, что уйдя на пенсию, мы живем на даче 6 месяцев т. е. водой не пользуемся в квартире.
Я пошла разбираться в отдел по начислениям. И меня встретил тот же вопрос: “А куда Вы смотрели?” Я вообще-то вызывала на установку счетчика -мастера, а не дядю Васю с улицы..
Я понятия не имею где должны стоять счетчик холодной воды, для этого и существуют специалисты к которым я обратилась.
В феврале месяце мой счетчик заблокировали до выяснения обстоятельств.
В отделе по начислениям. женщина мне сказала, что специалист по опломбировке вообще не должен разбираться в этом, была заявка и он опломбировал, “не важно что” . Во общем никто ни в чем невиноват, а я оказалась крайняя. И еще должна заплатить сейчас такую сумму большую.

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Обращаться в суд. При пломбировке счетчиков, делают поверку! и там сразу видно, там он установлен или нет! так просто опломбировать не могут! Можно в начале в порядке надзора написать в прокуратуру

Ольга
Спасибо, Иван Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!