Ложь?

Гость

Сосед по общаге обвинил в том, что оставил газ включенным на кухне(утечка, без синего огня), якобы включил плиту одну комфорку и ушел. По словам соседа, он пришел на кухню и увидел это, включенный газ. Я не включал газ и не оставлял его включенным. Сосед если пойдет писать заявление на меня, какая статья предусмотрена за это? Обвинения ложные в мой адрес

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

статья есть конечно такая - 306 УК РФ, однако органы не будут этим всем заниматься.... возьмут с вас и с него объяснения и все на этом....

Гость

Так понимаю это статья соседу грозила?

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

никому ничего не грозило......

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Соседу необходимы доказательства, что газ был включен и и менно Вами. Просто его показаний не достаточно!

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Гость

А вообще, такие действия с газом под какую статью попадают?

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

за такие действия с газом можно много под какие статьи попасть! Вплоть до покушения на убийство! Это оценивается как один способов убийства!

Гость

Так я не оставлял газ включенным. По сути сосед мог меня подставить?

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

конечно мог! Тут необходимы доказательства! Считаю, что единственное доказательства в таком деле, это видео запись! Показания соседа против ваших показаний не будут объективными, так что на их основании не привлекут к ответственности!

Гость

Иван, скажите, пожалуйста, по заявлению соседа дело бы возбудили, а потом закрыли, или сразу был бы отказ возбуждении дела?

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Уверен, что откажут в возбуждении. Так как нет доказательств. Возбудить дело легко, а вот потом прекратить его трудно, это снижает показатели отдела, так что полиция лучше откажет в возбуждении, нежели потом бегать и пытаться его прекратить...Уверен, что даже не возбудят!

Гость

Иван, эта ситуация с газом, дело частного обвинения?

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

не думаю, что тут частного обвинения, так как частного такого определенные статьи к примеру 115 УК РФ, ситуация с газом ставит под угрозу ни только вас но и других жителей, соответственно это общественно опасный способ!

Гость

Если правильно все понят, то если бы от соседа поступило заявление на меня, то органы начали бы проверку, приехали в общежитие и там проверяли бы, взяли мои показания о том, что я газ не включал и включенным не оставлял, взяли показания от соседа, взяли объяснения от нас и всё на этом? У нас в секции, 3 комнаты, в одной я живу, в другой мой товарищ. Вечером мы уходим на подработку. Сосед знает в какое время мы уходим. В тот день сосед работал. Перед тем как уйти с секции я все проверил чтобы все было выключено, газ был выключен, видел это своими глазами, к тому же мой товарищ был со мной на кухне и тоже это видел. Мы ушли, никого в секции не было. Сосед приходит обычно через полтора часа с работы, после того как мы уходим. Вот когда мы уже с работы пришли с товарищем, он меня и обвинил

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

по правилам да, но в жизни так не происходит, может вовсе ограничится лишь заявлением, так как участковые работать не сильно хотят. Ну а так да, возьмут объяснение и сделают выводы кто прав, чья позиция более доказанные. В вашей ситуации мало чего получится. Тут только видео запись поможет доказать какие-то действия!

Гость

Мой товарищ это свидетель, который может сказать о том что видел, что газ выключенный перед уходом, верно? Мне это в плюс пойдёт, это будет доказательством моей правды.

Если сосед не пишет заявление и не напишет, что это означает для меня? Я могу быть спокоен?

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

ну тогда все правда на вашей стороне!!!

Гость
Иван Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Гость

Иван, спасибо за ответы! Хочется пожелать вам успеха в работе и приятных впечатлений в жизни

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Спасибо! Успехов!

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Иван Николаевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Гость
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

будет время, оставьте пожалуйста отзыв! Спасибо!